Православные писатели познакомились с трудами святителя Феофана Затворника

Полезной, познавательной и очень интересной оказалась очередная встреча участников Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), состоявшаяся 24 октября 2016 года в актовом зале административного корпуса Свято-Успенского кафедрального собора.

Духовный руководитель Одигитриевского творческого объединения, протоиерей Михаил Горовой сообщил о пребывании в Спасо-Вознесенском женском монастыре Смоленска святынь, доставленных из Рязанской митрополии (женский Успенский Вышенский монастырь). В нижнем соборном храме обители находятся ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника (1815 – 1894) и чудотворная икона Божией Матери «Казанская Вышенская», перед которой молился подвижник, причисленный к лику святых Русской Православной Церкви в 1988 году. Кстати, сам отец Михаил – участник этого исторического собора от Смоленской епархии.

Духовный руководитель призвал писателей поклониться святыням и подробно рассказал о жизни и деятельности святителя Феофана, особо отметив влияние на его духовно-нравственное становление Киево-Печерской Лавры. В Лавре он принял решение стать монахом и стал им. В течение семилетнего пребывания на Святой Земле подвижник собирал древние рукописи духовных авторов Востока, изучал и переводил их, что способствовало его становлению как православного писателя. Особый вид его литературных трудов – переписка, которую он вел, находясь 22 года в затворе в Вышенской пустыни.

Священник познакомил собравшихся с книгами: «Мудрые советы святителя Феофана из Вышенского затвора» и «Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника», показал опубликованные там фотоснимки и иконы святителя. А главным литературным трудом святителя отец Михаил считает книгу «Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться». Ее он рекомендовал изучить.

С обстоятельным, хорошо подготовленным докладом о равноапостольном Николае, архиепископе Японском, выступила участница творческого объединения, доцент СмолГУ Елена Петрова, а перед этим писатели посмотрели отрывок из документального фильма о создателе Японской Православной Церкви, входящем в число святых Земли Смоленской. Елена Михайловна обратила внимание слушателей на принципы, которые исповедовал святитель Николай при создании Православной Церкви в Японии: «Верующие должны возвыситься до понимания евангельских и богослужебных текстов», «Церковь вне политики», «Любовь к Отечеству есть святое чувство» и другие.

Председатель объединения православных писателей Николай Кеженов представил собранию свою новую книгу «Святые братья Борис и Глеб», посвященную первым русским святым и их отцу равноапостольному великому князю Владимиру Киевскому. Он прочитал несколько стихотворений из этой книги, в том числе посвященное пребыванию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленске в 2015 году, когда Предстоятель Русской Православной Церкви побывал в историческом месте Смядынь возле памятного знака на месте убиения святого князя Глеба и совершил там молебен. Это стихотворение особенно актуально в год 70-летия Патриарха Кирилла (1946) и 40-летия его архиерейской хиротонии (1976). Как известно, почти четверть века Архипастырь служил на древней Земле Смоленской и провел здесь огромную созидательную работу во благо Церкви и Отечества нашего.

Также прозвучала информация о творческом успехе участников объединения, ставших лауреатами Международного поэтического конкурса в честь 80-летия известного смоленского поэта Алексея Мишина (1936-2009). Ими стали: Евгений Гордеев, Нина Лавренова, Любовь Стеклова, Любовь Сердечная, Николай Кеженов. А Владимир Королев был одним из организаторов конкурса и редактором-составителем коллективного сборника конкурсантов, объединивших поэтов России, Белоруссии, Франции, Канады, Финляндии, Бразилии.

Отец Михаил тепло поздравил лауреатов. И еще от имени епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы он вручил Грамоту поэту и педагогу Нине Колобаевой – за активную просветительскую деятельность.

Многие участники встречи познакомили друг друга со своими новыми произведениями о Боге, православной вере, красоте Божьего мира. Свои стихи читали поэты: Татьяна Харитонова, Евгений Гордеев, Людмила Клявина, Нина Белова, Ангелина Меркулова, Сергей Матисов, Светлана Конфедератова, Елена Потапова, Сергей Баженов, Нина Колобаева.

Все участники встречи получили в подарок от священника сборник его проповедей «Пастырское служение митрофорного протоиерея Михаила Горового», презентация которого состоится 21 ноября – в день Ангела и 60-летия со дня рождения автора сборника. В этот же день духовенство, паломники и писатели поздравят священника – юбиляра.

Николай Кеженов

Фото Николая Чепурных


25.10.2016 | Рубрика: Литературный Смоленск

1 комментарий

  1. Елена — 21.03.2017, 21:12

    Спасибо, узнала много нового!

Оставить комментарий