Мария Парамонова познакомила со своей книгой студийцев «Родничка»

Ноябрьское занятие литературной студии «Родничок» в Смоленской областной детской библиотеке имени И. С. Соколова-Микитова было познавательным и вдохновляющим. Член Союза писателей России, заместитель председателя правления Смоленской областной организации Союза писателей России, автор трех книг стихов Мария Парамонова, ведущая студию с 2014 года, посвятила встречу издательским проектам.

Юлия Минченкова принесла на занятие книгу, которую недавно закончила читать и рассказала о том, как ей удалось получить автограф писательницы.

Мария Парамонова представила студийцам свою новую книгу стихов «Марьин скит», вышедшую в сентябре 2016 года в престижном московском издательстве «У Никитских ворот» и подарила по книге участницам занятия, сопроводив дарственной надписью.

Мария Николаевна рассказала о том, как готовится книга к печати, какие составные части имеет книга, посвятила ребят в тайны библиографии, объяснила, зачем присваиваются коды УДК и ББК (библиотечные коды), а для чего номер ISBN и почему писателю необходимо издавать свою книгу с соблюдением стольких формальностей.

Поделилась Мария Парамонова и опытом создания иллюстраций к книге с помощью компьютерных программ. Участники студии ещё очень юны, но уже мечтают о публикациях, рисуют иллюстрации к своим стихам и рассказам.

Рассмотрев поэтический сборник Марии Парамоновой «Марьин скит» по форме, студийцы перешли к его содержанию. В книгу вошли стихотворения преимущественно духовной, исторической и философской тематики, но это не значит, что эти произведения непонятны юным читателям. Наоборот, в поэтической форме исторические события лучше запоминаются детям, сохраняются в их восприятии эмоционально, а не как сухие факты.

Мария Николаевна прочла стихи, посвященные страницам истории России, процитировала несколько фрагментов из поэмы о Смоленске «Город в области сердца» и из лирического цикла «Парижский блокнот».

Участницы творческой студии обсудили прозвучавшие стихи, задали интересующие их вопросы. По традиции, занятие закончилось чаепитием, во время которого читаются и обсуждаются стихи, идет непринужденная беседа творческих людей, живое общение единомышленников.

по материалам СОДБ им. Соколова-Микитова и авторского сайта М.Парамоновой

24.11.2016 | Рубрика: Литературный Смоленск

1 комментарий

  1. Steven — 11.12.2017, 19:22

    и это правильно

Оставить комментарий