«Акварели любви» Светланы Трагоцкой

11 декабря в Вязьме любители литературы отметили юбилей поэтессы и переводчицы Светланы Трагоцкой, организатора заочного клуба дружбы поэтов по переписке «Синяя птица». На литературном вечере побывали члены Смоленской областной организации Союза писателей России Владимир Королёв и Наталья Андриянова, которые привезли творческие подарки.

Наталья Андриянова, ведущая вечера, подарила Светлане Ивановне свои красочные музыкально озвученные стихи. Морозная свежесть декабрьского дня, озарённая прозрачными солнечными лучами, приобрела праздничное настроение, созвучное душевному настроению гостей Литературного салона. А Владимир Королёв порадовал публику своими новыми строфами и торжественно вручил Светлане Трагоцкой грамоту и юбилейную кружку с логотипом литературного объединения «Родник», где поэтесса много лет занималась у мастера литературного художественного слова Юрия Пашкова. Владимир Владимирович отметил, что благодаря клубу «Синяя птица» литературный конкурс в честь 80-летия А. Мишина, прошедший в этом году в детской библиотеке названной в память об этом поэте в Смоленске, приобрёл статус международного, так как на конкурс Светлана Трагоцкая прислала переводы поэтов из разных стран.

Всё у Светланы Трагоцкой получилось с благодатной лёгкостью. В 1995 г. написала она письмо в газету «Московский железнодорожник», в котором поделилась своим желанием «создать заочный клуб дружбы поэтов по переписке для обмена стихами и опытом». 3 июня письмо попало известной поэтессе Жанне Столяровой, которой понравилась эта идея, и письмо, с указанием адреса автора, опубликовали в газете в рубрике «Путь к себе». Можно сказать, что Жанна Столярова благословила доброе поэтическое начинание: «Будем считать, что с публикацией Вашего письма открытие Заочного Клуба Поэтов состоялось, а его первый филиал будет в Вязьме». Поскольку газета относилась к железной дороге, письмо прочла в разных странах и в конце 1997 г. Светлане Ивановне прислали несколько стихотворений из Орла, Омска, из Испании, Франции и Италии.

Теперь Вяземскому клубу дружбы поэтов по переписке «Синяя птица» уже более 18 лет. Наши поэты переписываются с французскими, а также с братьями по перу из других стран. Поэты обмениваются стихами, музыкальными дисками и видеокассетами, переводят друг друга, участвуют в фестивалях, конкурсах поэзии. Можно отметить их заочное участие в конкурсе поэзии «Цветочные игры» во французских городах Лескар, Кастр и др. Лучшие по итогам конкурса стихи наших поэтов в переводе французской поэтессы Анес Марен были опубликованы во Франции в журнале «Милленʹ Арт». В этом журнале читатели увидели и работы вяземских художников. В свою очередь стихи французских поэтов, переведенные на русский язык нашими переводчиками, опубликовали в журнале «Рог Борея» (Санкт-Петербург), в альманахе «Радуга имён» (Москва), в газетах «Вдохновение» (Смоленск), «Вяземский вестник» и в других. В июле 2011 года в Вязьме прошёл заочный Международный фестиваль поэзии «От сердца к сердцу», где читались стихи поэтов из Франции, Болгарии, Канады, Румынии, Испании в переводах на русский язык. Нашим друзьям из этих стран были отправлены благодарственные дипломы за присланные нам стихи. В июле 2012 года во Владимире при содействии журнала «Великороссъ» состоялся Международный фестиваль поэзии, в котором участвовали поэты из Украины, Болгарии и Уругвая. В июле 2013 года на Международный фестиваль поэзии в Вязьме приехали поэты из Болгарии, Франции, Финляндии и Белоруссии. Дружба поэтов и участие в совместных проектах продолжается.

Светлана Трагоцкая познакомила слушателей со своими переводами друзей из Франции, Испании, Италии, Сербии, Румынии, а так же со своими добрыми стихами:

Нас годы делают мудрей и строже,
Но за окошком снова снег пойдёт,
Нетронутая свежая пороша
Все тропки и следы переметёт…

Засветят звёзды яркие повсюду
И снегирей потешных мне кормить…
А где-то рядом маленькое чудо,
Но только как, ну как его открыть?

Поздравить дорогую юбиляршу вместе со руководителем Вяземского литобъединения Юрием Поляковым пришли поэты Эмилия Андреева, Анатолий Артюшкин и другие. Творческие подарки приготовили ученики вяземских школ № 6 и № 7, они прочитали и инсценировали полюбившиеся им произведения из книги Светланы Трагоцкой «Кто танцует и поёт». На стихи поэтессы написано несколько красивых песен: автором музыки песни «Метелица» является вяземский композитор Вера Лютова, а под песню «Зимняя сказка» композитора Николая Дробязко из Волгоградской области дети воодушевлённо станцевали вальс. В заключение десятиклассница Комялова Ирина, член научного общества «Знатоки природы» при Станции юннатов» г. Вязьмы Смоленской области, прочитала стихотворение Светланы Трагоцкой «Вяземский пряник», именно оно помогло школьнице, защищавшей свою исследовательскую работу «Вяземский пряник – многовековой символ города Вязьмы», победить на областном конкурсе юных исследователей окружающей среды в номинации «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», и выйти во всероссийский этап конкурса.

В Литературном салоне города Вязьма всегда благоприятная творческая атмосфера, благоразумно созданная хозяйкой салона – Еленой Александровной Александровой, всеми работниками библиотеки. Стены украшены радующими глаз картинами талантливых местных художников, которые убедительно подтверждают стихи Светланы Трагоцкой:

На холстах не увянут букеты –
Свет любви настоящей святой…
Пусть весна пролетает и лето,
Шелестит дождь осенней листвой!

Пусть зимою нагрянут метели,
Луч заблещет в узорах окна,
Зацветут на холстах акварели
И зимою проснётся весна!

…На холстах не увянут букеты,
Если в сердце любовь берегут!

Наталья Андриянова
член Союза писателей России

12.12.2016 | Рубрика: Писатели России

1 комментарий

  1. Елена — 21.03.2017, 01:51

    Интересная, творческая жизнь в Вязьме. В нашем городе такого нет, к сожалению.

Оставить комментарий