XII Твардовские чтения – в память об А.Т. Твардовском и А.М. Туркове

Литературный год на Смоленщине традиционно завершают Твардовские чтения, проходящие в конце декабря. XII Твардовские чтения начали свою работу 20 декабря 2016 года на базе областной научной библиотеки, носящей имя великого поэта-земляка.

Нынче Чтения были посвящены не только юбилейным аспектам творчества Александра Твардовского: 80-летие со дня выхода в свет поэмы «Страна Муравия», 90-летие с начала сотрудничества А.Т. Твардовского с областной газетой «Рабочий путь» и 75-летие со дня его прихода в фронтовую газету «Красная Армия», но и вкладу выдающегося критика и литературоведа Андрея Туркова, скончавшегося в сентябре 2016 года в возрасте 92 лет, в изучение и популяризацию творческого наследия А.Т. Твардовского.

В первый день Чтений на пленарном заседании и заседании секции №1 было заслушано 20 докладов учёных, краеведов и библиотекарей из Москвы, Смоленска, Воронежа, Чикаго (США). Союз писателей России на Чтениях представлял член правления Смоленской областной организации  Владимир Королёв.  На пленарном заседании Чтений был показан фильм В.В. Королёва «Правда Твардовского – боль Туркова» (операторы Д. Прудников, Р. Мосеев, В. Мосеев).

В секции №2, которая работала в течение пяти часов, докладчиками были юные исследователи творчества А.Т. Твардовского – старшеклассники из гимназий и школ Смоленска и Починка.

Во второй день Чтений на четвёртом этаже библиотеки был открыт музей А.Т. Твардовского, где затем и состоялся «круглый стол» на тему «Литературный музей в библиотеке: выработка позиций по теоретическим, методологическим и организационным проблемам».

Участники научно-литературного форума направили приветственную телеграмму дочерям поэта, Валентине Александровне и Ольге Александровне Твардовским, ознакомились с только что вышедшим в издательстве «Маджента» 500-страничным сборником «Твардовские чтения: десять лет вместе», где представлены базовые выступления и публикации исследователей творчества и биографии А.Т. Твардовского в период с 2005 по 2014 годы.

Фото Виктора Минченко

23.12.2016 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий