Круглая дата поэта Горяйнова

В Центре культуры г. Смоленска прошёл юбилейный творческий вечер поэта, писателя, журналиста Горяйнова Виктора. С 70-летним юбилеем его пришли поздравить друзья и коллеги, любители творчества и поклонники поэтического дарования.

На столе лежит простой лист ватмана. На нём наклеена биография поэта. В семейных фотографиях выделяется фото отца: немного усталое лицо лейтенанта, окончившего войну в Кенингсберге.

Отец, ты как ветхозаветный Иов.
Но теплится. Но тлеет жизнь в тебе.
Она плодоносит усталой сливой,
Но ты в нелёгкой подустал борьбе.

Классическая музыка заполнила зал. Когда пошли первые аккорды, показалось, что качнулись белые лампы под деревянным потолком Центра культуры. Замерло шептание губ и шуршание ног. Колыхнулся бордовый занавес за сценой, обнажив небольшую щель зеркала, в которой отразился блеск флейты. Музыка Дунаевского дополнила щемящую тоску по прошлому: о приятных и лёгких фильмах эпохи Любви Орловой и Леонида Утёсова.

Вечер открыла Наталья Андриянова. Негромкий и приятный голос молодой поэтессы вписывался в тонкую тишину зала.

«Судьба поэта в его стихах», – признался Виктор Горяйнов. В стихах и жизнь, и биография, и судьба. Сквозь волнение читает поэт свои произведения. Очень просит не рвать выступление аплодисментами. Но зрители не сдерживаются и хлопают.

Патриарх поэтической школы Смоленска – Юрий Пашков является редактором почти всех книг Горяйнова. Своим тихим голосом, который может поспорить по выразительности с любым криком, говорит: «Поэты учатся у всех. Горяйнов не исключение. О чём говорит его разносторонняя эрудиция», – и читает стихотворение юбиляра – «Автопортрет», наполненное тонкостью юмора и жизнелюбством:

Порой ещё, с открытым ртом,
Понять судьбу пытаюсь.
А консерватор лишь в одном –
И только, извините, в том –
Консервами питаюсь!

Про себя поэт рассказывает улыбаясь. Первое стихотворение, написанное им во втором классе, помнит до сих пор. И тут же удивляет слушателей рассказом о дружбе с Юрием Гагариным, и что, именно первый космонавт дал мощный толчок для него, как для будущего поэта.

Олег Дорогань, председатель Смоленской областной организации Союза писателей России, написавший эссе о творчестве Виктора Горяйнова, ставшее предисловием к готовящейся в печать новой книге поэта, читает фрагменты этого эссе и цитирует стихи из книг  »Постижение пределов» и «Пробуждение».

Увы, скажу, какая жалость:
Дней, не имея про запас,
Живу, как будто бы сражаюсь
За каждый прожитый мной час…

На сцену выходит поэт и музыкант Владимир Глухов. Острая эпиграмма на юбиляра вызывает искренний смех в зале. Звякнули струны и серьёзная авторская песня «Творцы», вновь возвращает всех к сосредоточенности.

Ожидание сюрприза не покидало зрителей. Ведь он должен был быть. И Виктор Горяйнов преподносит ещё одну, свою черту божьего дарования. Под аккомпанемент гитары руководителя клуба авторской песни «Диво» Сергея Терещенко – он исполняет свой романс «По старой Смоленской дороге».

За два часа праздника никто не устал. На сцену выходят друзья. Татьяна Владимира посвящает поэту проникновенные стихи. Цветы, принятые из рук обаятельной женщины смущают Виктора. Анатолий Панасечкин, с которым вместе принимались в Союз Писателей – артистично, красиво и с юмором прочитал своё стихотворение виновнику торжества. Николай Кеженов, работавший с Горяйновым в газете «Рабочий путь», назвал его «романтиком двух веков».

В завершение вечера исполняется песня Юрия Визбора. Голос у юбиляра окреп, и никто не заметил, что микрофон Виктор Горяйнов держит в опущенной руке. Когда усталые и довольные зрители начинают покидать зал, в спокойной и дружественной обстановке виновника торжества поздравляют члены Союза писателей: Анастасия Самофралийская, Николай Чепурных, Владимир Королёв, секретарь Смоленской писательской организации Галина Николаенкова.

Александр Крячун

Фото Николая Чепурных


12.02.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий