Композитор и поэт Татьяна Симонова представила новый сборник песен

На очередном заседании литобъединения «Нива» в редакции районной газеты «Сельская правда» в центре внимания собравшихся литераторов оказалась почётная гостья – композитор, музыкант, поэт и педагог, заслуженный работник культуры России, лауреат Международного поэтического конкурса им. К.М. Симонова Татьяна Робертовна Симонова.

Вначале гостья рассказала о себе и о своем музыкальном и литературном творчестве, почитала лирические стихи, а затем презентовала свой новый, только что увидевший свет сборник песен для детей «С доброй песней жизнь чудесней». Есть там и песня, написанная на стихи Николая Кеженова «Русская песня – живая душа», а также музыкальные композиции на стихи Веры Сухановой, Евгения Гуткина, Игоря Прудникова, самой Татьяны Симоновой и других авторов. Это красочное, с яркой обложкой издание, состоящее из двух отдельных книг с отпечатанными там нотами и стихами. Многие из этих песен уже исполнялись на сцене, но есть и новые произведения.

Истоки творчества Татьяны Симоновой – в детстве. Как и все творческие люди, она в детский и юношеский периоды увлекалась Пушкиным, перечитала все книги о нем, разучивала стихи гениального поэта. Побывала в Пушкинских местах в Михайловском, Санкт-Петербурге. Родители Татьяны Робертовны не были музыкантами (отец – учитель, мама – врач), но они знамениты в Смоленске тем, что основали клуб здорового образа жизни «Бодрость». И теперь участники клуба часто приходят на концерты Татьяны Симоновой.

В дальнейшем Т.Р.Симонова окончила Смоленскую музыкальную школу №2, музыкальное училище, педагогический институт, защитила диссертацию. Занимается музыкальным образованием детей и студентов, преподает в детской школе искусств при СГИИ…В 90-х годах начала серьезно заниматься сочинением музыкальных композиций и скоро заняла первое место на конкурсе смоленских композиторов. Успех окрылил, и с тех пор Татьяна Робертовна написала множество произведений разного жанра, вступила в Союз композиторов России, стала лауреатом российских конкурсов. Начала издавать в Смоленске и «северной столице» различные музыкальные сборники и педагогические пособия для юных музыкантов. Один из 20-ти таких сборников называется «Притяженье Гагарина» и содержит вокальный цикл из пяти песен на стихи Николая Кеженова. Много написано песен и на стихи других смоленских поэтов: Веры Сухановой, Игоря Прудникова, Анастасии Самофралийской, Евгения Гуткина, Тамары Лосевой и других. Некоторые песенные композиции Татьяна Симонова спела под гитару на встрече. Кстати, она прекрасно владеет многими музыкальными инструментами, а ее супруг Евгений играет на трубе в духовом оркестре военной академии. Дети тоже получили музыкальное образование.

Собравшимся поэтам Татьяна Робертовна подарила диски с записями своих песен и пригласила посещать ее творческие вечера, которые в Смоленске проходят довольно часто: в филармонии, библиотеках, зале института искусств, городском Центре культуры…

Затем участники «Нивы» обменялись литературными новостями, посвятили часть времени литературной учебе, почитали свои стихи на разные темы. Прозвучали авторские произведения в исполнении поэтов: члена Союза российских писателей Сергея Подольского, члена Союза писателей России Валентины Белоусовой, Дины Матюгиной, Дины Беликовой. Они приехали на встречу из деревень Борок и Каспля, станции Соколья Гора. Руководитель литобъединения «Нива», член Союза писателей России Николай Кеженов напомнил, что приближается памятная дата – день рождения нашего великого земляка Юрия Гагарина и прочитал стихотворение «Гагарин. Клушино. Восток».

Лучшие стихи авторов предложены для публикации на «Литературной странице» газеты «Сельская правда».

Текст и фото Николая Кеженова

06.03.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

1 комментарий

  1. А. В. — 22.03.2017, 11:29

    Хорошая новость :)

Оставить комментарий