«Я стою на ветреном и вечном…»

10 марта, в солнечный весенний день известному в России поэту, лауреату международных литературных премий Виктору Петровичу Смирнову исполнилось бы 75 лет.

От Смоленской областной организации Союза писателей России на мероприятии присутствовали: Олег Дорогань, Анастасия Самофралийская, Юрий Пашков, Александр Лобанов, Вера Суханова, Наталья Андриянова, Александр Крячун, Анатолий Панасечкин, Владимир Королёв, Виктор Горяинов, Александр Клименков, Мила Клявина, Лина Меркулова, Владимир Волков, Николай Кеженов, Николай Чепурных, Галина Николаенкова.

Перед началом вечера его однофамилец, лауреат международных музыкальных конкурсов Анатолий Смирнов исполнил песню «В родном краю» на стихи В. Смирнова, музыку к которой написал смоленский композитор Валерий Михеенков. Аккомпанировала певцу Ирина Гончарова.

Виктор Петрович руководил Смоленской организацией Союза писателей России 18 лет, поэтому ведущим юбилейного вечера стал его коллега, председатель Смоленской организации Союза писателей России Олег Дорогань. В своём вступительном слове Олег Иванович выделил основные моменты из биографии В. Смирнова. Он рассказал, что Виктор Петрович в литературном институте им. Горького учился вместе с Юрием Кузнецовым и Борисом Примеровым, посещал семинары поэта-фронтовика Сергея Наровчатова. В 1972 году вышла первая книга Виктора Петровича «Русское поле», предисловие к которой было написано С. Наровчатовым. Затем в журнале «Огонёк» главный редактор Анатолий Софронов напечатал большую подборку стихов поэта под заголовком «Ближе всех мне, конечно, Есенин». Это сразу сделало В. Смирнова известным в литературных кругах страны. Олег Дорогань перечислил все книги, написанные Виктором Петровичем, а также отметил, что венцом творчества поэта стал трёхтомник, изданный Академией поэзии. Олег Иванович прочитал одно из четырёх стихотворений, которые ему посвятил В. Смирнов, и своё стихотворение «Памяти В. Смирнова».

Прибывший на вечер из Москвы давний друг В. Смирнова поэт Василий Михайлович Леонов поделился воспоминаниями о влиянии, которое оказал Виктор Петрович на его творчество.

Почётный гражданин города Смоленска, поэт, прозаик Ю. В. Пашков рассказал о том, как В. Смирнов приехал в Смоленск, и ему предложили возглавить литературное объединение. Юрий Васильевич сделал краткий анализ творчества поэта и зачитал несколько понравившихся ему стихов.

Многолетняя дружба и совместные выступления связывали заслуженную артистку России Ирину Григорьевну Нецину и Виктора Петровича. В исполнении певицы прозвучали: песня ««Василию Шукшину» на стихи В. Смирнова, музыка к которой была написана Михаилом Гусаровым, а также старинный романс «Белой акации гроздья душистые» и русская народная песня «Уж ты, сад, ты мой сад».

Поэт, краевед, переводчик, лауреат литературной премии им. М. Исаковского Вера Суханова познакомила присутствующих на вечере с отрывками из своей статьи о книге В. Смирнова «Языческая пляска».

Возможно, если бы Виктор Петрович не был поэтом, он стал бы певцом, настолько он любил петь сам и с особенной теплотой относился к раздольным русским песням, в которых отражена вся красота нашей страны. Лауреат Международных конкурсов Анатолий Смирнов, будучи хорошо знаком с поэтом, в память о нём спел русскую песню «Как пойду я на быструю реченьку» и романс Полонского «Когда в предчувствие разлуки». Партию фортепиано исполнила талантливый концертмейстер И. Гончарова.

Почётный гражданин города Ельня поэт Анатолий Панасечкин рассказал интересные эпизоды из жизни В. Смирнова, прочитал его стихи и своё стихотворение, посвящённое памяти поэта.

Ещё при жизни Виктор Петрович неоднократно с удовольствием слушал выступление солистки оперной студии Натальи Усачёвой. На юбилейном вечере в её исполнении прозвучала песня «Отпылала осень» на стихи Виктора Смирнова, музыку Владимира Селезнёва. Аккомпанировала вокалистке Анастасия Самофралийская.

Председатель объединения православных писателей Николай Кеженов поделился со зрителями своими воспоминаниями о том, как около сорока лет назад на одном из семинаров познакомился с Виктором Петровичем Смирновым. Николай Николаевич тогда приехал в Смоленск из Рязанской области, и в ходе общения выяснилось, что рязанский поэт Борис Шишаев, которого знал Н. Кеженов, учился в литературном институте вместе Виктором Смирновым. Николай Николаевич одно время посещал литературное объединение «Современник». В еженедельнике «Литературная Россия» с предисловием В. Смирнова была опубликована подборка стихов Н. Кеженова. На факультете журналистики Николай Николаевич написал курсовую работу «Изобразительно-выразительные средства на примере творчества смоленского поэта В. Смирнова». Благодаря Виктору Петровичу Н. Кеженов познакомился с братом А. Т. Твардовского Иваном Трифоновичем.

В прекрасном исполнении Лины Меркуловой и Милы Клявиной прозвучали интересные подборки стихов В. Смирнова. Особенно пророческим оказалось стихотворение, посвящённое жене поэта Татьяне.

Хотя через многие стихи Виктора Петровича лейтмотивом часто проходила мысль о смерти, поэт сердечно любил жизнь, он с большим энтузиазмом давал советы молодым поэтам, когда сам руководил литературным объединением, как рассказывал Ю. Пашков. Искренне и проникновенно руководитель литературного объединения «Родник» Любовь Сердечная под музыкальное сопровождение исполнила два стихотворения В. Смирнова «Тронешь пепел, и вспыхнут костры» и «Как небеса прозрачны и чисты».

Затем Олег Дорогань пригласил на сцену журналиста, поэта Виктора Горяинова, который много лет назад присутствовал на 40-летнем юбилее В. Смирнова и прочитал там пародию на стихотворение известного поэта. Виктор Петрович не только не обиделся, но даже с улыбкой похлопал пародиста по плечу. В. Горяинов отметил особенности творчества Виктора Петровича. Он рассказал, что приходившие на ум строки В. Смирнов всегда старался записать на подручных листках бумаги и потом из этих строк появлялись новые стихи.

Поэт, журналист, лауреат премии им. Булгакова Владимир Королёв затронул вопрос о преемственности, которая ведётся в литературе Смоленщины со времён М. Исаковского. Михаил Васильевич тогда поддержал А. Т. Твардовского, а Александр Трифонович позже написал рекомендацию для поступления в литературный институт Виктору Смирнову. В настоящий момент творческие советы молодым дают известные писатели Евгений Алфимов и Юрий Пашков. В завершение своего выступления Владимир Владимирович прочитал стихотворение «Твардовский», автором которого является В. Смирнов.

Поэт, музыкант, лауреат литературной премии им. М. В. Исаковского Александр Клименков исполнил песню на стихотворение В. Смирнова «Осиновый огонь».

Присутствующие на вечере с удовольствием посмотрели видео-запись с фрагментом из передачи «Играй, гармонь!», в которой Виктор Петрович принимал участие, а также прослушали стихотворение «Кузнечик твоих часов» и песню «Ой, ты, Ванька» в исполнении В. Смирнова.

На вечере присутствовала жена поэта Татьяна, дочь Ирина, сын Юрий и его внучка.

В заключение вечера в записи прозвучала песня «Отними у меня Россию», которую подхватил весь зал.

16 марта в эфир вышла радиопередача о юбилейном вечере известного в России поэта В. Смирнова.

Заместитель председателя Смоленской организации
Союза писателей России А. Самофралийская

Фото Н. Чепурных

11.03.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий