«Зима в Загорье»: и радость общения и тепло поэзии

Литературно-культурологическая акция «Зима в Загорье», посвящённая памяти и творчеству А.Т. Твардовского с 2009 года  проводится в местах, связанных с именем великого поэта-земляка. Инициаторы акции – журналист и писатель Владимир Королёв, директор издательства «Маджента», председатель областной организации Союза краеведов РФ «Смоленская дорога» Елена Минина и заслуженный учитель РФ, член Союза журналистов РФ Валентина Станкевич в этом году решили провести её в  в Дорогобуже на базе средней школы №2.
В школе по инициативе ветерана педагогического труда Надежды Казминой был открыт литературно-краеведческий музей. Постоянные участники акции с благодарностью приняли приглашение директора школы Елены Брыковой не только посетить новый музей, но и выступить перед учащимися и представителями местного литературного объединения «Провинция» с рассказом о своём отношении к поэзии Александра Твардовского, исполнить новые стихи и песни, познакомить с книжными новинками.
Дорогобуж – первый город, вставший в верховьях Днепра, реки, к которой Александром Трифоновичем Твардовским обращены многочисленные стихотворные строки. А если бы был введён коэффициент литературной значимости Дорогобужа в ареале смоленской (да и российской тоже!) словесности, то он оказался бы более чем высоким. Смотрите: к Дорогобужу и событиям, происходившим в этом древнем русском городе и вокруг него, имеют прямое отношение Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, А.Н. Энгельгардт (XIX век), а из ХХ века – Иван Соколов-Микитов, Михаил Пришвин, Виктор Кудимов, Константин Симонов, Владимир Чивилихин, Леонид Корнюшин, Михаил Сосенков и другие мастера слова. Документальное подтверждение этим связям и отражено в витринах и на планшетах шести разделов музея: «Седая старина», «Живые трепетные нити», «1812. Зовёт к Отечеству любовь», «ХIX-XX вв. «Заштатный городок», 1941-1945. «Опалённые пламенем багровым», «Земля любви моей».
Десант «Зимы в Загорье», высадившийся в Дорогобуже, оказался и по-юношески задорным, и творчески многофункциональным, и весьма и весьма представительным: в составе гостевой делегации была привёзшая театрализованное представление команда учащихся из Починковской средней школы №1 им. А.Т. Твардовского во главе с завучем Галиной Дмитриевой. Смоленск представляли член правления областной организации Союза писателей РФ лауреат Всероссийской литературной премии им. М.А. Булгакова Владимир Королёв, член Союза писателей РФ, руководитель литературного объединения «Родник», бард Любовь Сердечная, член Союза художников РФ скульптор Константин Куликов, члены Союза журналистов РФ: публицист и поэт Александр Королёв, ведущий обозреватель ГТРК «Смоленск» Владимир Венгржновский, книгоиздатель Елена Минина, педагог Валентина Станкевич, а также главный библиограф областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского Татьяна Насонова. Музейную отрасль представляли заведующая Починковским районным историко-краеведческим музеем Марина Окунева и директор музея-усадьбы «Хутор Загорье» Татьяна Иванова.
Начался литературный праздник в новом школьном музее с демонстрации электронной презентации «Сын веков – Дорогобуж» и декламации стихотворения Розы Гречановой «Зима в Загорье приехала в Дорогобуж…», специально посвящённому традиционной акции. Затем заместитель директора школы Татьяна Воробьёва проинформировала собравшихся о том, как в школе проходят поэтические конкурсы среди учащихся, Владимир Королёв познакомил аудиторию с содержанием своей повести «Переправа – ад и слава», рассказывающей о боях в 1941 году на Соловьёвой переправе на Днепре. Любовь Сердечная под аккомпанемент гитары исполнила несколько авторских песен. Валентина Станкевич и Александр Королёв подарили музею несколько раритетных книг, среди которых – «Избранное» А.Т. Твардовского, вышедшая в Смоленске сразу после войны — в 1946 году. А от издательства «Маджента» школа и музей получили целую библиотечку!
Да, радость творческого общения и тепло поэзии царили в этот день уходящего февраля в средней школе №2 города Дорогобужа. А следующую, десятую, «Зиму в Загорье» твардовцы планируют провести в Пересне, станции между Починком и Смоленском, с которой когда-то юный Саша Твардовский уезжал в большую поэзию…
Фото юных любителей литературы школы №2 города Дорогобужа.
28.02.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий