В городе Смоленске памятнику писателю Беляеву – быть! Обращение к смолянам.

Дорогие наши земляки!

Кто из нас в детстве не зачитывался приключенческими романами Александра Беляева (1884 – 1942), такими как «Человек – амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Ариэль», «Остров погибших кораблей» и еще более 70 ярких произведений. Его имя известно не только поклонникам научной фантастики, но и всем любителям увлекательной, оригинальной и захватывающей прозы.

Этот писатель с тяжелой, но и счастливой судьбой, уникальный и неповторимый в творчестве, никак не представлен в Смоленске, хотя здесь родился и жил долгие годы. До сих пор нет не только какого-либо памятника, но и мемориальной доски. В этом году исполняется 75 лет со дня кончины Александра Романовича, у нас есть прямая обязанность и возможность увековечить память основоположника отечественной научной фантастики и его почетного гражданина, установив в Смоленске бронзовый бюст этого сильного духом мечтателя. Смоленским скульптором членом Союза художников России Константином Куликовым выполнена скульптурная композиция А.Р. Беляеву, которую предполагается установить по улице Докучаева, вблизи места, где находился дом, в котором родился писатель. Константин – автор монументов князю Ростиславу в Рославле, Матери-Солдатке в Ельне, бюстов поэтов М.В. Исаковского, А.Т. Твардовского, Н.И. Рыленкова в смоленских музеях и многих других работ.

Совместно с творческими Союзами создана инициативная группа творческой интеллигенции и общественных деятелей для незамедлительного сбора средств на скульптуру А.Р. Беляева, т. к. создание памятника требует больших затрат. В городе Смоленске памятнику писателю Беляеву – быть! Он жил, мечтал и страстно верил, что человек может летать, пусть посмотрит на себя с высоты птичьего полета!

Всех, кто не может остаться равнодушным к нашему Смоленскому краю, кто любит читать и мечтать, просим перечислить любую сумму на счет: Смоленское региональное отделение Общероссийской общественной организации писателей «Общероссийское литературное сообщество»

Банк получателя: ПАО «БИНБАНК» Г. МОСКВА ИНН 6730019118

КПП 673001001 БИК 044525117 К. сч. № 30101810245250000117

Р. сч. № 40703810400260100005

Благотворительный вклад на создание памятника писателю-фантасту А.Р. Беляеву.

Без налога (НДС).

Скульптор Куликов К. Ф.Архитектор Куликова Н. А.

03.04.2017 | Рубрика: Писатели России

Оставить комментарий