«Перекличка» поэтов

22 апреля в социальной библиотеке № 8 прошёл совместный творческий вечер под названием «Перекличка». В нём принимали участие председатель Смоленской областной организации Союза писателей России, лауреат литературной премии им. А. Твардовского, поэт, критик, эссеист Олег Дорогань и лауреат литературной премии им. М. Исаковского, поэт, переводчик, краевед Вера Суханова.

Выбранная для этой встречи форма проведения мероприятия имела цель показать, насколько одинаковые темы поэтических произведений могут быть своеобразно отражены в творчестве двух поэтов. В роли ведущей вечера выступала В. Суханова и, безусловно, первые стихи, прозвучавшие на вечере, посвящались городу-герою Смоленску. Олег Дорогань продолжил эту тему строками « Соборный град Смоленск».

В каком бы городе, и в какой бы стране ни жили люди – все они хотя бы раз в жизни испытывали чувство любви. В творчестве любого поэта любовной лирике отведено особое место. На предложенную В. Сухановой тему О. Дорогань ответил своими стихами «Я не венчался с земною невестой».

Надо отметить, что шла не только перекличка поэтов на заданную тему, перекличка присутствовала и внутри представленных стихов. Тема любви переплеталась в стихах и с философской и с православной тематикой. Хочется процитировать одно из стихотворений, которое прочитал О. Дорогань.

Любовь дрожит на нити тонкой,
Не рваться ей бы в бездне дней.
Представь любимую ребёнком –
И ты нежнее станешь с ней.
Представь изменчивого друга
Или того, кто не любим,
Ребёнком, да ещё с недугом,
И ты добрее станешь к ним.

На глубокие философские размышления в произведениях Веры Анатольевны Олег Иванович ответил своими стихами «Не припасаются истины впрок» и «Я есмь язык славяно-русский», где была также затронута тема о назначении поэзии в жизни человека.

В прошлом году у В. Сухановой вышла книга на православную тему «Вся Земля – это Божья обитель». Олег Дорогань и Вера Суханова были удостоены в 2016 году Одигитриевской Епархиальной литературной премии, и следующей темой вечера стали стихи о православии. Вера Анатольевна отметила, что в жизни каждого человека всегда присутствуют мысли о Боге и обращение к Богу. Она прочитала своё новое стихотворение «Вербное воскресенье». Олег Иванович продолжил её выказывания строками из своего поэтического произведения «Ты водила полки, Одигитрия». Затем прозвучало стихотворение о князе Владимире.

Каждый человек с самого рождения неотрывно связан с окружающим миром. Художники отражают своё восхищение природными явлениями в пейзажах. Так называемая пейзажная лирика существует и в поэзии. В творчестве Веры Сухановой одной из любимых тем являются стихи о природе, поэтому она не могла не затронуть эту тему. Олег Дорогань ответил ей своими размышлениями в стихах «Мир наполнен белым светом» и «Аисты прилетели».

Серьёзный поэтический разговор постепенно перешёл на более лёгкий жанр юмора и сатиры. С улыбками на лице и бурными аплодисментами были встречены стихи-портреты соседей с элементами сатиры, которые написала Вера Анатольевна. А две главы «Обхохочешься, охота» и «Открытые Америкой» из поэмы «Хмелиада или исповедь скомороха на заданную тему», появившиеся на свет десять лет назад из-под пера Олега Ивановича, не потеряли своей актуальности до сих пор.

В заключение, в канун майских праздников поэты прочитали стихи патриотической направленности. В исполнении Веры Сухановой прозвучали строки о Соловьёвой переправе. Олег Дорогань продолжил тему Великой Победы декламацией стихов «Ушаково» и «Белорусский вокзал». Встреча завершилась бурными аплодисментами, и читатели долго ещё обменивались своими впечатлениями и не хотели расходиться.

Заместитель председателя Смоленской организации
Союза писателейРоссии А. Самофралийская
Фото Н. Чепурных

24.04.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Комментарии (4)

  1. Ani — 18.05.2017, 00:44

    Спасибо! Ваш сайт всегда интересно читать.

  2. Сергей — 23.05.2017, 00:01

    Удивляюсь на такие слащавые бессмысленные комментарии. Обычно сам я комментариев не пишу, но тут не выдержал. Аня, что именно вам интересно?

  3. Ani — 29.05.2017, 19:59

    Сергей, всегда находятся скептики вроде Вас. Я поблагодарила людей, которые делают сайт. Ну и перекличка поэтов тоже достаточно интересно.

  4. Сергей — 30.05.2017, 13:50

    Обычно это называют битвой поэтов. Но тут постеснялись видно. Поэт с поэтессой стишатами перебрасывались как шариком в настольном теннисе, какая уж битва.