Презентация фотоальбома «Смоленск – форпост России»

2 мая 2017 года в Смоленском культурно-выставочном центре им. Тенишевых проведена презентация фотоальбома «Смоленск – форпост России», сверстанного в издательстве «Свиток» и отпечатанного с отличным качеством на Смоленском полиграфическом комбинате. Осуществление этого крупного проекта стало возможно благодаря поддержке Смоленского отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» и средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

В этом альбоме отражена героическая история древнего Смоленска. Глубоко содержательные тексты (автор А. В. Алфимова) дополняют великолепные фотоснимки, выполненные известным фотомастером Вячеславом Флиманковым. Эти фотографии представляют как художественную, так и историческую ценность. Используя возможности современной фототехники, автор снимков изобразил исторические памятники города в необычном виде, в разное время года. Их дополняют современные виды и новостройки города. Несколько страниц посвящено главному символу города – Свято-Успенскому кафедральному собору и его святыням.

В предисловии к альбому, посвященному героическим защитникам Смоленска, председатель Смоленского регионального отделения Российского фонда мира Елена Ульяненкова отмечает, что «каждая страница истории Смоленска – это летопись героического характера смолян… В таких городах, как Смоленск, люди лучше чем где-либо знают, что такое война и что такое мир. Где бы ни был смолянин, он всегда душой и сердцем в родном городе…»

Презентацию открыл своей песней о Смоленске на стихи поэта Владимира Клочкова композитор, певец и музыкант, заслуженный деятель искусств России Николай Писаренко. Затем ведущая Елена Ульяненкова пригласила на сцену весь авторский коллектив фотоальбома, участники которого рассказали об особенностях его создания и вкладе каждого в этот проект, осуществленный накануне праздника Великой Победы. Это редактор, директор издательства «Свиток» Ирина Флиманкова, писатель-документалист Ангелина Алфимова, фотохудожник Вячеслав Флиманков и другие. Выступил и представитель полиграфкомбината Сергей Новиков.

Представители власти, общественных, творческих и национальных организаций поделились впечатлениями о новом издании и мыслями о родном Смоленске. Поэт Владимир Макаренков выступил в качестве композитора и певца. Было что сказать председателю городского Совета Юрию Сынкину, депутату областной Думы Павлу Берксу, председателю Общественной палаты Смоленской области Николаю Мажару, старшему священнику Свято-Успенского кафедрального собора, духовному руководителю Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), протоиерею Михаилу Горовому, историку и краеведу, проректору СПДС иеромонаху Рафаилу (Ивочкину) и другим участникам встречи.

Говорили о яркой истории Смоленска, начиная с древних времён. А протоиерей Михаил особо отметил роль святого мученика Меркурия, защитившего родной город от татаро-монгольских завоевателей в далеком XIII веке. Его подвиг доныне хранят в памяти благодарные потомки…

Член правления Смоленского регионального отделения Российского фонда мира протоиерей Михаил Горовой поздравил всех с наступающим праздником Днём Победы.

После своего выступления духовный руководитель Смоленского объединения православных писателей протоиерей Михаил Горовой пригласил на сцену православных поэтов и попросил почитать их авторские стихи, посвященные городу-герою. Свои произведения озвучили Николай Кеженов, Олег Дорогань, Вера Суханова, Евгений Гордеев, Владимир Макаренков. А поэт и журналист Владимир Королёв выразительно прочитал стихотворение Николая Рыленкова. Все литераторы получили в подарок от издателей по экземпляру фотоальбома «Смоленск – форпост России». Завершилась презентация песней военно-патриотической тематики Николая Писаренко на стихи поэта-воина Николая Старшинова.

03.05.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий