Праздничная встреча в областной библиотеке для слепых

23 мая в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых проведено творческое мероприятие в честь отдания Пасхи и дня памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, Дня славянской письменности и культуры. В гости к читателям пришли председатель областного отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) Сергей Владимирович Ковнерёв и участники Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) вместе духовным руководителем объединения, старшим священником Свято-Успенского кафедрального собора протоиереем Михаилом Горовым. Протоиерею Михаилу и Сергею Ковнереву и было предоставлено первое слово.

Оба почётных гостя говорили о значимости праздника святой Пасхи, о духовном подвиге просветителей славян. Священник приветствовал всех от лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и от духовенства кафедрального собора. «Пасха – это прежде всего победа Бога над смертью, злом и греховностью, – сказал священник. – Победа Христа должна стать и нашей победой над всем тем, что разделяет нас друг с другом, над тем, что удаляет нас от Бога. Но Пасха – это ещё свидетельство миру о том, что будет и другой мир, другая жизнь. Христос воскрес, и по Его почину непременно произойдет общее воскресение мертвых. Вот такой надеждой живут верующие в Бога…».

Духовный руководитель комиссии Смоленской епархии по православной библиотекам и кафедрам православной литературы протоиерей Михаил подробно рассказал о жизни и благих делах святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку и просветивших целые народы учением Христовым. Вспомнил о и том, что вера Христова пришла на русскую землю, когда «русские люди приняли духовное наследие святых Кирилла и Мефодия в днепровских водах». Коснувшись современной обстановки в мире, ситуации на Украине, священник высказал уверенность в том, что славянское единство будет нерушимо, пока существует Православие.

По теме праздников, славянского единства, добра, любви, красоты, мира прочитали свои стихи поэты: председатель Смоленского областного объединения православных писателей Николай Кеженов, Нина Колобаева (она же ведущая встречи), Мила Клявина, Елена Лышковская, Сергей Баженов, Наталья Годяева. Прекрасно, с большим воодушевлением прочитал оду Гавриила Державина «Бог» постоянный читатель библиотеки, заслуженный ветеран Владимир Александрович Сафонов.

Несколько раз подходила к микрофону певица Наталья Ипатова, исполнившая песни духовно-нравственного содержания. Порадовали своим самобытным песенным искусством другие участники мероприятия: вокальное трио «Ретро-плюс», солистка Светлана Воронина.

Всех гостей и читателей сердечно поздравила с праздниками и поблагодарила за участие в творческом общении ведущий библиотекарь Валентина Викторовна Сысоева. А протоиерей Михаил передал библиотеке в дар первый выпуск православного литературно-художественного и публицистического альманаха «Свет Одигитрии». По экземпляру альманаха получили и писатели. Также всем читателям были розданы очередные номера епархиальной газеты «Смоленск православный».

Атмосфера праздника была теплой, сердечной, душевной. Люди вновь побывали в доме, где «согреваются сердца», и ещё много раз придут сюда.

Николай Кеженов

25.05.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

1 комментарий

  1. Cordantrius — 03.06.2017, 16:47

    Директору Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ»

Оставить комментарий