Приношение Борису Васильеву

19 мая 2017 в канун дня рождения выдающегося писателя Бориса Васильева, родившегося в Смоленске 21 мая 1924 года, традиционно состоялся митинг и возложение цветов к памятнику писателю. На митинге выступил Олег Дорогань, секретарь Союза писателей России, председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, а также Вячеслав Иванов, поэт, член Смоленского отделения Союза российских писателей.

Олег Дорогань в своём слове акцентировал внимание на своеобразие жизненной и творческой судьбы писателя. Его повести и рассказы попадали в «десятку», сразу становясь всенародно любимыми. Как только в журнале «Юность» в начале 70-х годов прошлого столетия вышла его повесть «А зори здесь тихие», она сразу приобрела невероятный успех и тут же экранизировалась. До этого популярностью уже пользовался художественный фильм «Офицеры», поставленный по сценарию писателя, со словами, ставшими крылатыми: «Есть такая профессия – Родину защищать». Одна за другой выходили его повести и тоже сразу экранизировались, что свидетельствовало об их несомненных художественных достоинствах. Фильм за фильмом поднимал и множил славу нашего писателя-смолянина: «В списках не значился (Я русский солдат)», «Аты-баты, шли солдаты» (эту повесть на гребне успеха своего предшествующего фильма «В бой идут одни старики» поставил Леонид Быков). Не только военно-патриотическая тематика прозы Б.Васильева привлекала кинематографистов, но и социально-этические и духовно-нравственные проблемы того времени. Так были поставлены киноленты по его прозаическим произведениям «Не стреляйте в белых лебедей, «Вы чьё, старичьё?», особенно значимой стала экранизация романа «Завтра была война», которую осуществил кинорежиссёр Юрий Кара.

Большой вклад как писатель-историк Борис Васильев внёс своими романами из истории Киевской Руси о князьях – Святославе, Олеге, Ольге, «королеве руссов», Ярославе Мудром и его сыновьях, Владимире Красном Солнышке – Крестителе всея Руси, Александре Невском, Владимире Мономахе. И если б не был ограничен его земной срок, он бы, конечно же, продолжил свой исторический цикл романами о князьях московских.

Да, Борис Васильев был ограничен рамками своей эпохи, её официальной идеологией, однако никогда не был конъюнктурным писателем, умел сказать слово правды взвешенно, убеждённо и так, что оно сразу проникало в души и сердца читателей и зрителей, поддерживало неизменный интерес к автору.

Олег Дорогань подчеркнул, что с каждым годом усиливается интерес к личности и творчеству писателя, расширяется круг мероприятий, посвящённых его памяти, пропаганде и изучению его творческого наследия, и 20 мая состоится фестиваль открытого творчества «Дорогами Бориса Васильева».

Вячеслав Иванов постарался посмотреть на творчество Бориса Васильева с точки зрения молодого поколения.

В митинге приняли участие члены Смоленской областной организации Союза писателей России – Анастасия Самофралийская, Николай Чепурных, Владимир Королёв, Мила Клявина, Любовь Сердечная, Сергей Матисов.

По окончании митинга состоялось возложение цветов к памятнику Бориса Васильева, а затем к памятной плите на здании бывшей Смоленской школы № 13, где учился писатель, почётный гражданин города Смоленска, достойный сын земли Смоленской, овеивая её своею легендарной славой.


Оставить комментарий