Альманах «Свет Одигитрии» представлен читателям главной библиотеки Смоленщины

Значительный общественный резонанс вызвала презентация православного литературно-художественного и публицистического альманаха «Свет Одигитрии», проведенная 6 июня в переполненном большом зале Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского. Издан он по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и в девяти разделах содержит произведения участников областного объединения православных писателей (Одигитриевского), а также фотоиллюстрации в десятом разделе «Фотолетопись».

Как пояснили ведущие мероприятия, православные писатели Олег Дорогань и Татьяна Харитонова, альманах посвящен героическим защитникам Отечества и веры православной, архипастырям, мирянам и всем тем, кто 880 лет (столько лет в этом году исполняется Смоленской епархии) служил созиданию нравственности и культуры нашего края.

Торжественную атмосферу в зале создал своим выступлением Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент Елена Фролова), исполнивший молитву «Царю небесный…» и несколько духовных песнопений, а также русскую народную песню «Среди долины ровныя…» Затем ведущие поблагодарили Владыку Исидора за благословение нового издания и творческую поддержку православных авторов, преподнесли ему в знак благодарности букет белоснежных лилий.

Митрополит Исидор обратился ко всем участником презентации со своим архипастырским словом: «Отрадно, что сегодняшняя наша встреча происходит в тот день, когда мы воздаем честь русскому языку, когда мы вспоминаем, в том числе молитвенно, великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Всё у Бога не случайно. И то, что здесь присутствуют не только ректоры вузов, не только руководители творческих сообществ, но и молодежь, свидетельство тому, что русское слово далеко не чуждо нам – людям, живущим в России. Также отрадно, что мы, имея ввиду священнослужителей Русской Православной Церкви, совместно с писателями, поэтами нашего Смоленского региона вносим, пусть не самый значительный, но всё же вклад в русский язык, в русское слово. Мы привносим этим скромным сборником ту лепту, которая, безусловно, очень важна в этой копилке, в этом общем деле, которое мы все именуем русской культурой…»

Митрополит Исидор адресовал слова благодарности духовному руководителю Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), руководителю епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной культуры протоиерею Михаилу Горовому за опытное духовное руководство и председателю этого творческого объединения Николаю Кеженову за вклад в соработничество между писательским сообществом Смоленщины и Русской Православной Церковью.

С повышенным вниманием выслушали все выступление протоиерея Михаила Горового, который напомнил, что 7 августа исполнится три года с того дня, как по благословению митрополита Исидора было создано Одигитриевское объединение православных писателей. И на протяжении всего этого времени осуществлялся творческий труд литераторов. В целях духовного просвещения и интеллектуального обогащения при кафедральном соборе ежемесячно проводились методические занятия…Общение писателей не ограничивалось стенами Свято-Успенского кафедрального собора. «Писатели призываются свидетельствовать нашему народу о тех христианских ценностях, которые носят вечный и непреходящий характер и служат формированию в нашем народе духовности и высоких патриотических чувств», – особо отметил священник. Он сердечно поздравил православных писателей с выходом альманаха «Свет Одигитрии», пожелал им новых творческих успехов и попросил выступить – прочитать свои произведения.

Свои стихи, посвященные героическому Смоленску и его славным защитникам, озвучили поэты Николай Кеженов, Олег Дорогань, Нина Белова, Евгений Гордеев. Стихи в честь Одигитрии Смоленской прочитали Вера Суханова, Нина Колобаева, Александр Лобанов, Татьяна Харитонова. Пасхальный раздел представили Анастасия Самофралийская, Ангелина Меркулова, Елена Лышковская, Владимир Королев, Нина Бандеко, Александр Лучин. Музыкальную страничку вечера дополнили своими песнями известный композитор и вокалист, заслуженный деятель искусств России Николай Писаренко и хор Смоленского духовного училища (регент священник Олег Ефимов).

Со словами поздравлений к писателям и всем собравшимся обратились ректор Смоленского гуманитарного университета, председатель Общественной палаты Смоленской области, доктор педагогических наук, профессор Николай Мажар и председатель Смоленского регионального отделения Российского фонда мира Елена Ульяненкова. Елена Александровна передала Смоленскому областному объединению православных писателей Благодарственное письмо Международного общественного фонда «Российский фонд мира», подписанное председателем правления этой организации Л. Э. Слуцким. Тем самым отмечена, как сказано в документе, большая духовная, просветительская и культурная деятельность на древней Смоленской земле во имя мира.

Высоко оценила творчество православных писателей выступившая от имени всех библиотекарей заместитель директора библиотеки имени А. Т. Твардовского Елена Горбуль. Она приняла из рук ведущих несколько экземпляров альманаха «Свет Одигитрии» для библиотечного фонда.

Участники презентации могли познакомиться с тематическими книжными выставками, подготовленными сотрудниками отдела краеведения и кафедры православной литературы. Там были представлены и книги смоленских православных авторов.

Николай Кеженов

Фото Николая Чепурных

07.06.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Комментарии (4)

  1. Bapoв — 06.07.2017, 23:11

    Дай Бог здоровья всем добрым людям!

  2. 4APK.RU — 28.08.2017, 22:03

    Прекрасно, с большим воодушевлением прочитал оду Гавриила Державина «Бог» постоянный читатель библиотеки , заслуженный литературно-художественный и публицистический альманах « Свет Одигитрии », на страницах которого представлены 38 авторов.

  3. 4APK.RU — 01.09.2017, 10:06

    Накануне Дня славянской письменности и культуры в Смоленске вышел в свет православный литературно-художественный и публицистический альманах Свет Одигитрии .

  4. Kenn — 21.12.2017, 08:43

    Имеете особенный бизнес. При этом, в достоинство не входит выгодf от такой формы приобретения.