Связь времен

Смоленский писатель выступает представителем от России в Киргизской литературе. Начиная с 2005 года, прозаик Крячун Александр опубликовал более двадцати своих произведений в журнале «Литературный Кыргызстан», выходящий в Бишкеке. Связь Киргизии и Смоленщины можно отнести к 60-м годам прошлого столетия, когда главным редактором «Литературного Кыргызстана» был выдающийся Советский писатель Чингиз Торекулович Айтматов, произведения которого в первую очередь печатал журнал «Новый мир», возглавляемый гениальным поэтом Александром Твардовским, уроженцем Смоленщины.


В столице республики Кыргызстан городе Бишкек, в Доме Русской литературы прошла очередная презентация русскоязычного издания «Литературный Кыргызстан». Журнал является форпостом русского языка в среднеазиатской республике. Главный редактор журнала Иванов Александр Иванович с 1985 года живёт с журналом одной жизнью. Об этом очень хорошо говорит кандидат филологических наук, профессор Киргизско-Российского Славянского университета Хлыпенко Георгий Николаевич: «С именем Александра Иванова связаны самые памятные события в истории «Литературного Кыргызстана»: «золотой век» в эпоху перестройки, глобальная катастрофа, связанная с разрушением Союза, драматическая борьба за выживание в эпоху дикого капитализма.

«Продавцы печатной продукции, — вспоминает Александр Иванович, — предлагали превратить «ЛК» в жёлтое издание, сплошь ориентируя его на любителей острых ощущений. Спрос и прибыль гарантировались. Но мы, как говорится, стояли насмерть. С момента своего рождения журнал не поддавался процессам, которые способствовали бы засорению его чуждыми темами, чуждым ему языком, как засоряют шлаки кровеносные сосуды. Ему равно была противна и лексика подворотен, и лексика удушливого официоза. И он, остался в чём-то старомоден, словно шляпа в пору кепок или белая сорочка во времена ковбоек».

Выжить любой ценой, сохранить великолепие русского языка помогают журналу и писатели из России. К одним из них относится смоленский прозаик Крячун Александр, который является постоянным его автором. Он считает журнал своим наставником – «добрым литературным пастырем». Своё первое опубликованное произведение «Быль о Серой Вдове», Александр увидел на страницах «Литературного Кыргызстана» в 2005 году. 25 мая этого года во время презентации журнала, главный редактор Иванов Александр Иванович высоко оценил очередной рассказ Александра Дмитриевича «Здравствуйте! Я вор!», сравнив описание «падших людей» и «жителей городской свалки» с горьковской пьесой «На дне».

Информационная служба журнала «Литературный Кыргызстан»

Фото Александра Камышева

02.06.2017 | Рубрика: Литературный мир

Оставить комментарий