Пушкинский поэтический марафон

6 июня исполнилось 218 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. У его бюста на улице Дзержинского состоялся поэтический марафон.

В 12 часов по приглашению сотрудников центральной городской библиотеки имени Н. С. Клестова-Ангарского смоленские писатели пришли на литературный праздник. Была проведена викторина по сказкам Александра Сергеевича и представлена книжная выставка «Слово Пушкина».

От Смоленской организации на мероприятиях присутствовали: Олег Дорогань, Виктор Горяинов, Владимир Королёв, Любовь Сердечная, Наталья Андриянова, Лина Меркулова, Александр Лобанов, Сергей Матисов, Николай Чепурных, Николай Кеженов, Александр Крячун, Галина Николаенкова и Анастасия Самофралийская.

Поэт, журналист Виктор Горяинов начал своё выступление со сравнения стихотворений «Демоны» В. Гюго и « Бесы» А. Пушкина. Он отметил, что Александр Сергеевич в своём переложении дал этому произведению русскую почву. В. Горяинов добавил, что значение А. Пушкина огромно, поэт хорошо знал и переводил европейскую литературу. Затем Виктор Владимирович прочитал стихотворение «Пью за здравие Мэри».

Поэт, журналист, лауреат премии имени Булгакова Владимир Королёв рассказал о своей поездке в Овстюг, в усадьбу достойного современника А. С. Пушкина Ф. И. Тютчева, у которого день рождения также отмечают в первых числах июня. Он передал привет смолянам от писателей из Брянска и от делегации из Могилёва, где осенью проходят Симоновские чтения. Владимир Владимирович прочитал стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева о Пушкине.

Свои любимые стихи Александра Сергеевича продекламировали поэты Лина Меркулова, Любовь Сердечная, Наталья Андриянова и Сергей Матисов.Поэтический марафон продолжился в 18 часов.

По программе, составленной руководителем молодёжного театра-студии Валентины Ивановны Фроловой, музыкально-литературную встречу «Я к вам лечу воспоминаньем!» с почитателями таланта великого русского поэта открыли председатель Смоленской организации Союза писателей России Олег Дорогань и председатель Смоленского отделения Союза российских писателей Владимир Макаренков.

Олег Дорогань рассказал о том, как на открытии первого памятника А. С. Пушкину Достоевский отметил, что русский человек – это всечеловек и, прежде всего, это относится к Александру Сергеевичу. Пушкин – это наше всё, это солнце русской поэзии. Его современники считали, что поэт опередил своё время. Олег Дорогань прочитал своё стихотворение «Я есмь язык славяно-русский».

Поэт и музыкант Анастасия Самофралийская продекламировала стихотворение А. С. Пушкина «О поэтах».

Председатель Смоленского областного объединения православных писателей Николай Кеженов поделился воспоминаниями о том, как учился в МГУ и поинтересовался у африканских студентов, что они думают о Пушкине. Они с гордостью заявили, что это великий африканский поэт. Николай Николаевич не стал возражать, так как творчество Александра Сергеевича известно во всех странах мира, и любой человек может считать Пушкина своим поэтом.

Также в мероприятии приняли участие: заслуженный артист России Николай Парасич, заслуженная артистка России Татьяна Курилова, молодёжный камерный хор «Смоленск». Солисты народного коллектива «Оперная студия» под руководством И. Нециной исполнили несколько музыкальных сцен из опер П. И. Чайковского «Пиковая дама» и «Евгений Онегин» под аккомпанемент И. Гончаровой. Стихи Пушкина с удовольствием читали студенты и учащиеся образовательных учреждений города Смоленска.

Заместитель председателя

Смоленской организации

Союзаписателей России А. Самофралийская

Фото Н. Чепурных

08.06.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий