Праздник в Загорье

Начиная с 1988 года ежегодно, несмотря на катаклизмы, связанные с крахом могучей державы СССР, перестройкой, одурманиванием приватизационным хаосом и даже бандитским разгулом  - ничто не мешало любителям поэтического творчества  Александра Твардовского приезжать в  восстановленный хутор Загорье в конце  июня. Для того чтобы  возложить, пусть даже скромный букет ромашек, к месту рождения великого человека – поэта и воина.

Лето теплило Землю. Намеки метеорологов на небольшой дождь потерпели крах. Люди, пришедшие на день рожденье к поэту, славно гуляли по тенистым дворикам хутора.    Ухоженный огород будто напоминал, что его хозяин отлучился ненадолго – сейчас выведет коня из стойла и запряжёт в бричку, которая нагруженная сеном стоит около ограды, за которой зеленеет капуста и  лезет из плодовитой земли витаминная морковь.

Сотрудники библиотеки имени Твардовского организовали поездку на хутор Загорье, пригласив поэтов и прозаиков. Делегацию Смоленской областной организации Союза писателей России возглавил её председатель Олег Дорогань. В неё вошли также Николай Чепурных, Наталья Андриянова, Тамара Лесева, Владимир Королев, Александр Крячун.

По дороге, которая ведёт к мемориальному камню, по сторонам, за обочиной замерли герои произведений Твардовского. Застывшие, словно восковые фигуры из коллекции мадам Тюссо, они все равно «говорили»: «Мы ожившие персонажи жителя этого хутора!»

Хлебом, который был испечён на местной Починковской пекарне, были встречены представили администрации: начальник по культуре и туризму департамента Черняков Сергей Александрович и глава Починковского муниципального образования Голуб Александр Владимирович. Ритуал возложения венков и начало главного мероприятия проходило под тихую музыку, которую исполнял  духовой оркестр, расположившийся около конюшни, из которой пахло  прелой травой. Приветствия звучали из уст Чернякова С.А., Голуба А.В.

Депутат Смоленской областной думы Анна Владимировна Андреенкова зачитала поздравительное письмо от  депутата Государственной Думы седьмого созыва, первого заместителя председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Окуневой Ольги Владимировны для заведующей музеем Ивановой Татьяны Николаевны.

О присуждении премии имени А. Т. Твардовского объявил Черняков С.А. и вручил грамоту московскому поэту, лауреату многочисленных наград, почётному гражданину города Ряжска, полковнику в отставке Силкину Владимиру Александровичу, который является также председателем Союза баталистов и маринистов России.   Владимир Александрович в ответном слове поблагодарил всех смолян за оказанную честь и наградил председателей писательских Союзов Смоленщины медалями «За труды в военной литературе».

Олег Дорогань прочитал своё стихотворение «Твардовский и Тёркин», осмыслив и передав читателю новую глубину этого тандема.

Член Союза писателей России Тамара Лосева, с высоты своих материнских чувств, узнала героя Твердовского в современной молодёжи:

Чтоб жив-здоров был современный парень,
Да силен духом, да собой хорош,
И распевая песни под гитару,
На Тёркина хоть чуточку похож…

Когда поэты уступили место на сцене артистам, зазвучали задорные, любовные и грустные напевы.   Песни сменялись пляской. Сцена была тесной для виртуозов русского разгуляя. Лучшие Народные ансамбли заполнили концертную программу праздничного дня: Смоленские «Сударушка» и «Пересвет»; «Белояр» и «Старопляс» из Дорогобужа; «Родники» Краснинского района и «Реченька» из города Ельня.

Зрители не забыли заглянуть и на полевую кухню, где угощались солдатской кашей. Около мемориального камня затеяли состязание поэты. Увенчанная венками из трав, женская половина пленяла остальную часть посетителей. Где было интересней не скажет никто – восторг был везде.

Александр Крячун

Фото автора и Николая Чепурных

26.06.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий