205-летие начала Отечественной войны 1812 года отметили в музее

Смоленский исторический музей сумел сделать хороший подарок жителям и гостям  к 205-й годовщине начала Отечественной войны 1812 года и героической обороне города. На праздновании памятной даты побывал писатель Александр Крячун:

Даже начало праздника выглядело необычно: по улице Ленина, выложенной бетонной плиткой по технологии  XXI века, ступали своими ножками элегантные дамы их XIX столетия, сметая длинными подолами роскошных платьев невидимую пыль. Вослед им чеканили шаг стройные гренадёры, мушкетёры, пионеры, гусары и егеря,  экипированные тесаками, мушкетонами,  палашами и ружьями.

Звучит музыка. Современные патриотические песни ломают восприятие прошлого. Строем идут молодые казаки. Их приветствует казачий полковник Машков Сергей Григорьевич. Возможно, среди этих мальчишек есть потомки героев «летучего корпуса» атамана Платова, которые первыми встретили французских захватчиков в июне 1812 года. Со своими воспитанниками, кадетами из казачьего общества «хутор Рай», прибыла на торжества подхорунжий Наталья Петровна Годяева – поэт,  выступающая иногда со своими стихами на православных чтениях.  Эмблемой у молодых казаков служит «перо  и шпага», что означает: «Мы молоды и поэтому учимся, но если нависнет беда над страной – мы обнажим шпаги!»

Начальник Департамента по культуре и туризму Черняков Сергей Александрович открывает торжества и экспозицию: «Смоленская губерния в первой половине XIX века, Отечественная война 1812 года на Смоленщине».

Далее зрителей ждал сюрприз. Мы все знаем знаменитую могилу у Королевского бастиона, где погребён герой войны Антон Антонович Скалон. Не все знают, что его тело оказалось на территории врага, и сам Наполеон приказал похоронить русского генерала со всеми воинскими почестями. И вот, через два века, перед зрителями предстала… пра…правнучка генерала, приехавшая из Санкт-Петербурга – Елизавета Георгиевна Ильина-Скалон. Она поблагодарила Смолян за память, за цветы, за любовь…

Время неумолимо – оно отсчитывает жизнь назад. Отщёлкивает годы, будто в часах с обратным ходом, которые когда-то висели на крепостной стене и показывали начало торжеств к 1150-летию нашего города. Но как бы не «насмехалось» время над нами, которое невозможно остановить – оно застывает в вещах, в экспонатах, представленных в музее.

Крячун Александр

Фото автора

03.08.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий