Фестиваль «Катюша» на Угре – 2017

У Всходовского сельского Дома культуры встречают «хлебом-солью» гостей из Союза писателей России и библиотек Смоленска. В делегацию вошли: председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, поэт и журналист Владимир Королёв, писатель Крячун Александр. От Союза Российских писателей присутствовали Елена Орлова, Вадим Удальцов и Сергей Подольский. Библиотеку имени Твардовского представили Ирина Малащенкова и Ольга Артамонова. От областной юношеской библиотеки прибыла Григорьева Ольга.

Поляна на берегу реки Угра  свободно разместила около тысячи человек. На ней расположилась ярмарка сельскохозяйственной продукции, частных подворий и народных умельцев, прибывших из соседних районов. Длинные ряды современных балаганов приглашали отведать местные яства и приобрести сувениры, красивее которых нет на всей планете.

Самыми почётными гостями были ветераны войны: Соколов Иван Васильевич, окончивший войну в Чехословакии в звании капитана и Бычков Пётр Афанасьевич. Будучи подростком, он сумел выбраться из горящего дома, в котором фашисты сожгли жителей его деревни. Пётр Афанасьевич остаётся последним живым свидетелем зверств гитлеровцев на Смоленской земле.

Открыла фестиваль Глава Угранского района Наталья Сергеевна Шишигина. Она напомнила, что сегодняшний праздник совпал с Яблочным спасом. А выступивший следом протоирей местного храма Валентин Зенькин, благословил всех, пожелав светлого пути в жизни.

После вступительных речей представителей администраций зрителей ждал сюрприз. Из Казани специально на фестиваль прибыл певец и композитор Олег Лихачёв, чтобы исполнить впервые перед гостями праздника песню «Русской женщине», на слова Михаила Исаковского, написанные в 1944 году. Она прозвучала гимном стойкости матерям, невестам и жёнам, ждавших своих родных и любимых, шепча не целованными губами, четыре года их имена. Некоторые зрители в платочках смахивали слёзы.

Василий Леонов, известный поэт, уроженец этих мест, живущий в Москве, ежегодно посещает фестиваль. Он передал всем собравшимся привет от руководства Союза писателей России и прочитал несколько стихотворений. Он словно дышал строками своих творений, где звучала любовь к родным местам.

Выступления Председателя правления Смоленской областной организации Союза писателей России Олега Дорогань и других писателей Смоленщины зрители встретили оживленным одобрительным шумом и рукоплесканиями. На фестивале выступили поэт и журналист Владимира Королёва, писатель-историк Орлова Елена, поэт Сергей Подольский, прозаик Александр Крячун  и молодой поэт, самый близки земляк Исаковского Андрей Беляев.

Ансамбль песни «Катюша», в вызывающе красивых нарядах, от которых самому хотелось петь, исполнил песни на слова Михаила Исаковского. Зрители, которые с детства воспитаны на творениях своего земляка, подпевали так, что было не разобрать, чей  хор громче поет. В заключении местные «звёздочки» Алёна Федоренко и Манижа Аминова, которые не единожды были победителями на престижных конкурсах и фестивалях России, пели так, что зрители рукоплескали на «бис» и бросали им под ноги полевые цветы.

Заключительным аккордом этого удивительного дня для смоленской писательской делегации было купание в прохладной воде реки Угра.

Александр Крячун

Фото автора

21.08.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий