Смоленские писатели принимают гостей из Москвы

21 октября по приглашению поэта, краеведа, переводчика Веры Сухановой в Смоленскую организацию Союза писателей России прибыли поэты из Московской писательской организации Сергей Леонтьев и Алина Серёгина. У памятника А. Т. Твардовскому и его литературному герою В. Тёркину гостей встретили заместитель председателя Правления Смоленской организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская и член Правления Николай Чепурных.

Московские коллеги посетили офис в Доме книги на Большой Советской – историческое помещение Смоленской писательской организации, где работали М. Исаковский, А. Твардовский и Н. Рыленков, о чем свидетельствует памятная доска на здании. Анастасия Николаевна рассказала гостям об истории организации и в подарок от писателей Смоленска вручила С. Леонтьеву и А. Серёгиной книги известного поэта Виктора Смирнова, возглавлявшего писательскую организацию, и альманахи «Сторона родная» с изображением Смоленской крепости и Успенского Кафедрального собора.

Затем гости изъявили желание спуститься на набережную, к памятнику Владимиру Крестителю, торжественное открытие которого состоялось в 2015 году. Автором памятника является председатель Смоленского отделения Союза художников Валерий Гращенков.

Сергей Леонтьев и Алина Серёгина были поражены величием и красотой Смоленского Успенского кафедрального собора. Анастасия Самофралийская рассказала коллегам историю чудотворной иконы Смоленской Божией Матери Одигитрии, показала другие святыни Успенского собора : сандалии святого Меркурия Смоленского и Плащаницу Старицких. Московские гости поставили свечи к иконе Смоленской Одигитрии.

У памятника Владимиру Мономаху, который был установлен к летнему визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поэты сфотографировались. Владимир Мономах перенёс в наш город чудотворную икону Божией Матери. Затем пешком писатели прошли до сада Блонье, где посетили памятник великому русскому композитору М. И. Глинке. Анастасия Самофралийская и Николай Чепурных проводили гостей в Лопатинский сад к памятнику героям 1812 года. При входе в Аллею героев Сергей Леонтьев прочитал вслух строки, написанные поэтом Н. Рыленковым, который в прошлом был председателем Смоленской писательской организации.

В социальной библиотеке им. Ю. В Пашкова гостей встретила Вера Суханова. Поэты передали ей книги для Смоленской организации, обменялись творческими новостями, поделились планами на будущее. В рамках вечера, посвящённого памяти смоленского поэта Ю. В. Пашкова, Сергей Леонтьев и Алина Серёгина прочитали свои стихи и исполнили несколько песен. На память о посещении города-героя Смоленска Анастасия Самофралийская подарила гостям от имени смоленских писателей икону Одигитрии.

На мероприятии присутствовали: Вера Суханова, Николай Кеженов, Любовь Сердечная, Наталья Толбатова, Татьяна Харитонова, Лина Меркулова, Мила Клявина, Михаил Зайченко, Сергей Матисов, Галина Николаенкова, Николай Чепурных, Александр Лобанов.

Затем Вера Суханова и Анастасия Самофралийская проводили гостей в Центр культуры на фестиваль бардовской песни, где выступление Сергея Леонтьева и Алины Серёгиной имело огромный успех.

Московские писатели от всей души поблагодарили Смоленскую организацию за тёплый приём и погружение в историю Смоленска и смоленской литературы.

Секретарь Смоленской организации Союза писателей России

Г. Николаенкова

Фото Н. Чепурных


Оставить комментарий