Писатели внесли свой вклад в празднование 100-летия генерала Матросова

Торжества, посвящённые 100-летию со дня рождения генерала армии  Вадима Матросова  (1917 – 1999 ), прошли в Монастырщине, на малой родине легендарного пограничника. В период с 1972 по 1990 годы Вадим Александрович Матросов командовал пограничными войсками страны, с 1979 по 1989  год координировал действия погранвойск на территории Афганистана, в 1982 году удостоен звания Героя Советского Союза. Смоленские писатели внесли свой вклад в празднование 100-летия земляка и приняли участие в торжествах.

Смоленскую областную организацию Союза писателей России на праздничных мероприятиях представлял член правления лауреат Всероссийской литературной премии им. М.А.Булгакова Владимир Королёв. К юбилею  Героя В. В. Королёв по просьбе командования погрануправления ФСБ РФ по Смоленской области  и Совета ветеранов погрануправления издал сборник материалов «Граница Вадима Матросова», который и был представлен общественности в ходе торжеств. Презентацию книги, куда вошло и несколько фотографий, сделанных  членом правления Смоленской областной организации Союза писателей России Николаем Чепурных, планируется провести в ближайшее время в Татарской средней школе, носящей имя нашего знаменитого земляка.

Владимир Королёв удостоен Диплома Международного Союза ветеранов пограничной службы, который ему вручил на сцене Монастырщинского районного Дома культуры представитель  Погранслужбы ФСБ РФ главный редактор журнала «Ветеран границы» полковник  Владимир Вершинин. В наградной формулировке Диплома подчёркивается многолетнее беззаветное служение Отечеству и активное участие журналиста и писателя  Владимира Владимировича Королёва в военно-патриотическом воспитании молодёжи в духе славных пограничных традиций.

16.10.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий