Молодежный конкурс «В начале было слово» под эгидой Смоленской областной организации Союза писателей России посвящен памяти Виктора Смирнова

На днях в Смоленске завершился первый фестиваль-конкурс молодежных самодеятельных театральных коллективов и чтецов «В начале было слово» имени В. П. Смирнова. Инициатор этого начинания Ольга Сергеева, драматург, член Союза писателей России считает, что в Смоленске не хватает открытых площадок, где можно говорить о театре, показывать театр, учиться театру жителям города. И эта идея понравилась такой общественной организации как Смоленская областная организация Союза писателей России, а также СОУБ имени А.Т. Твардовского, Государственному институту искусств, Смоленскому областному центру народного творчества, «Русско-немецкому дом4» и МБОУ СОШ №26. Все они стали организаторами фестиваля. Союз писателей не только принял активно участие в судействе фестивальных номинаций, но и преподнес в подарок всем победителям и участникам книги замечательного русского поэта Виктора Смирнова, памяти которого был посвящен этот первый фестиваль.

Предложение драматурга О. Сергеевой о проведении фестиваля осенью 2017 года поддержал председатель Смоленской организации Союза писателей России Олег Дорогань. Вместе с секретарём писательской организации Галиной Николаенковой и поэтом, членом организации Сергеем Матисовым они собрали небольшие библиотечки для лауреатов конкурса и привезли книги в Литературную гостиную.

Среди целей у фестиваля воспитание и развитие чувства прекрасного, посредством лучших образцов классической и современной поэзии и прозы; выявление новых, самобытных чтецов и поэтов; содействие развитию театрального искусства; активизация интереса детей и молодежи к театру.

В первом фестивале принимали участие не только театральные коллективы, но и чтецы в номинации «Художественное слово» из десяти учебных заведений. Конкурс чтецов в номинации «Художественное слово» прошел в актовом зале центра народного творчества, собрав более 20 участников из школ города Смоленска – почитателей прозы и поэзии отечественных авторов.

По окончании мероприятия компетентное жюри (председатель – актер Смоленского драматического театра им. А. С. Грибоедова, заслуженный артист РФ Сергей Тюмин) определило лучших исполнителей, награждение которых состоялось 23 ноября 2017 года в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского.

В номинациях «Драматический театр» и «Малые театральные формы» было представлено восемь самодеятельных коллективов, в основном школьных. Среди постановок была русская и советская классика, а также современные пьесы и инсценировки. Наибольший отклик и оценку жюри (председатель – заслуженный работник культуры, доцент Смоленского государственного института искусств Валерий Мастеров) получили музыкальные постановки учащихся гимназии имени Н.М. Пржевальского (Гран-при фестиваля) и учащихся 26 школы.

От Смоленской областной организации Союза писателей России в состав жюри вошли Председатель Правления Смоленской организации Союза писателей России, лауреат литературной премии имени А.Т.Твардовского, поэт, критик, эссеист Олег Дорогань; лауреат литературной премии имени М.В.Исаковского, поэт, переводчик, краевед Вера Суханова; лауреат Православной литературной премии Смоленской епархии, прозаик Татьяна Харитонова; заместитель председателя Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская; лауреаты « Симоновских чтений» Мила Клявина и Владимир Королёв; поэт, прозаик, журналист Николай Чепурных.

Фестиваль будет жить, и мы надеемся, что в следующем году в него будет вовлечено много новых участников. Кроме того, есть необходимость в совершенствовании Положения фестиваля-конкурса. Возможно будет отдельная номинация – многонациональная поэзия – в Смоленске проживают люди разных национальностей. Двадцать лет успешно работает общественная ассоциация национальных организаций. Много делается для того, чтобы не забывать свои языки и культуру. Мы будем привлекать к участию в фестивале все национальные диаспоры Смоленска и области. 2018 год объявлен Годом театра, Годом единства российской нации, Годом гражданской активности и волонтерства. Не говоря о юбилеях знаменитых мастеров пера: Тургенева, Толстого, Горького, Чернышевского, Тютчева, Ефремова, Полевого и Гамзатова, чьи слова «Опасайтесь потерять друзей» сегодня как никогда актуальны. Выбор богатый, есть с чем работать.

А вот результаты фестиваля:

Номинация «Художественное слово»

от – 7 до 10 лет (включительно)

Диплом 1 степени

1. Светозар Марков – школа №19
2. Ирина Виноградова – школа №19
3. Никита Рудометов – школа №19
4. Василиса Зайцева – школа №19
5. Ника Гейдарова – школа №19
6. Александр Попов – школа №19

От – 10 до 12 лет (включительно)

Владислав Михалев – школа №26 (стихотворение В. Смирнова) Диплом 2 степени
Ольга Шевлякова – школа №26 (стихотворение В. Смирнова) Диплом 3 степени
Алёна Лавренова – школа №19 Диплом 1 степени
Александра Поселенова – школа №38 Диплом 1 степени

от- 13 до 16 лет (включительно)

Татьяна Меньшакова – школа №26 (стихотворение В. Смирнова) Диплом 2 степени
Екатерина Гуркова – школа №1(Максим Горький. «Утро») Диплом 1 степени

Номинация «Малые театральные формы»

от- 13 до 16 лет (включительно)

Диплом 1 степени и Гран-при Театральная студия при гимназии им Н. М. Пржевальского – «Необыкновенный квартет»
Диплом 2 степени Творческий коллектив С.ш. №28 «Холодная осень»
Диплом 3 степени Театральное объединение С.ш. №39 «Аншлаг» – инсценировка рассказа Осеевой «Волшебное слово»

Номинация «Драматический театр»

от- 13 до 16 лет (включительно)

С.ш. №26 «Красная шапочка на новый лад» Диплом 1 степени

От 36 лет

Театральная студия «Лукоморье» Спектакль «День рожденья Винни-Пуха» Диплом 1 степени

По материалам фестиваля
Фото Н. Чепурных.

10.12.2017 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий