Международный литературный форум «Славянская лира-2018» начинает прием заявок

1 января стартовал открытый заочный конкурс пятого Международного литературного форума «Славянская лира-2018». В литературном состязании, которое предполагает борьбу по пяти различным номинациям — «Поэзия. Свободная тематика», «Пейзажная лирика» (дополнительная поэтическая номинация), «Малая проза», «Драматургия», «Художественный перевод», — могут принять участие поэты, прозаики, драматурги и переводчики из разных стран и континентов, которые либо пишут на русском языке, либо занимаются переводами с него и на него чьих-то произведений.

Конкурс продлится в этот раз дольше обычного — три  с половиной месяца, что обусловлено полуюбилейной датой предстоящего форума. Как и прежде, творчество участников состязания будет оценивать международное жюри, в которое входят известные писатели и литературные критики из не менее чем семи стран мира. Итогом литературного «ристалища» станет сам форум, который пройдёт в белорусской столице в течение четырёх дней. На него будут приглашены, в первую очередь, финалисты, а также лонг-листеры и другие участники конкурса. В его работе примут участие и члены жюри, почётные гости МЛФ «Славянская лира-2018».

Основателем форума выступает Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь», его соучредителями — три российских (СП России, Союз российских писателей, Российский союз профессиональных литераторов) и три украинских (Конгресс литераторов Украины, Межрегиональный союз писателей, Южнорусский союз писателей) творческих союза. А также два международных писательских объединения, в том числе Международное сообщество писательских союзов. В числе соорганизаторов МЛФ «Славянская лира» — Представительство Государственного унитарного предприятия «Московский центр международного сотрудничества» в Республике Беларусь (Дом Москвы в Минске), Представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Республике Беларусь — РЦНК «Россотрудничество» в городе Минске.

В числе медиа-партнёров МЛФ «Славянская лира-2018» — «Общеписательская литературная газета» (Москва), газета «Лiтаратура та жыцця» (Киев), журналы «Приокские зори» (Тула), «Южное Сияние» (Одесса), «Иные берега» (Хельсинки), альманахи «Славянская лира» (Минск), «Под небом рязанским» (Рязань), «Литературные знакомства» (Москва) и другие. Более подробную информацию о конкурсе можно получить, зайдя в раздел «Документы» подраздел «Положение о конкурсе»» официального сайта форума https://slavlira.wordpress.com/.

05.01.2018 | Рубрика: Литературный мир

Комментарии (5)

  1. Морозова — 02.02.2018, 04:35

    Срочно нужны шедевры! :)

  2. HarlanJaf — 22.02.2018, 19:49

    Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим.

  3. Bobby — 02.03.2018, 17:26

    Ваш сайт имеет высокую
    привлекательность.

  4. Лолита — 13.03.2018, 15:03

    Должна Вам сказать, меня тоже волнует этот вопрос.
    Полностью разделяю Ваше мнение. Это хорошая идея.

  5. Oleg — 13.09.2018, 10:10

    Спасибо, что публикуете информацию о конкурсах и фестивалях.
    Участие в них позволяет наслаждаться отличным обществом, творческим общением в уникальной обстановке.