Смоленские писатели отпраздновали Рождество Христово

Православные писатели Смоленщины участвовали в праздничных Рождественских богослужениях в ночь с 6 на 7 января и в последующие дни. Главные торжества прошли в Свято-Успенском кафедральном соборе – во главе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором.

В течение всех этих дней под сводами храмов согласно звучал в исполнении хоров Рождественский тропарь на   церковно-славянском языке: Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!
Верующие радостно приветствовали друг друга словами: «Христос родился!» И отвечали  на традиционные приветствия: «И мы Его славим!»

8 января в кафедральном соборе состоялась Рождественская вечерня, где правящему архиерею сослужили благочинные церковных округов Смоленской епархии, духовенство собора, настоятели приходов, представители монастырей, клирики разных храмов.

В завершающей части богослужения Владыка поздравил  молящихся с  великим праздником Рождества Христова, передал всем  свои  добрые пожелания и произнес проповедь. В частности, он сказал: «Спасение человека невозможно без участия самого человека. Без добровольного согласия на соработничество в деле спасения невозможно было Богу совершить это спасение. В этом утверждении кроется фундаментальная установка всякой религиозной жизни – без нашего с вами добровольного согласия идти навстречу Богу, без нашего добровольного согласия исполнять заповеди Божии и нести послушание Церкви, невозможно наше спасение. Поэтому, сегодня мне хотелось каждому из нас, и самому себе, пожелать безмерного послушания воле Божией, послушания Его Святой Церкви, смиренного отношения к себе и окружающим людям.

Сегодняшний день Рождества Господа нашего Пастыреначальника Христа я всем нам желаю ревности о Боге, послушания каждого из нас Церкви Божией. Я желаю всем нам здоровья, благополучия; семьям священнослужителей – семейного счастья, монашествующему духовенству, всечестным игумениям, инокиням и инокам я желаю ревности в монашеском служении, мирянам – послушания Святой Церкви. Если мы будем все вместе совершать это, то мы выполним цель нашей жизни – мы спасемся во Христе Иисусе, ныне родившемся в Вифлееме и давшим нам все необходимое в деле нашего спасения». Особые наставления Владыка передал священнослужителям.

От клира и мирян Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора с Рождеством Христовым поздравил старший священник кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, пожелавший правящему архиерею помощи Божией в несении архипастырского служения, доброго здоровья, многие лета. Произнес он и такие слова: «Рождество Христово – это самораскрытие Бога роду человеческому. Посредством Своего пришествия на землю Господь даровал нам Новозаветную систему ценностей, в основе которой – любовь к Богу и людям. Посредством Своего Боговоплощения  Господь стал одним из нас во всем подобин нам кроме греха. Святые отцы учат: «Бог становится человеком для того, чтобы человек стал богом по благодати»… Народ радуется и веселится. Новыми успехами Смоленская епархия встречает Рождество по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Успешно сооружаются храмы Божии, восстанавливаются прямо из пепла некогда поруганные и разрушенные святыни. Священнослужители и народ Божий принимают участие в религиозном просвещении молодежи и воспитании подрастающего поколения, крепнет связь с армией, правоохранительными органами. Огромная работа проводится в Епархии и в области социальной диаконии. И Вы, Ваше Высокопреосвященство, посредством Вашего архипастырского служения на древней Смоленской кафедре вносите весомый вклад в дело духовного возрождения Смоленщины и всех нас призываете к миру, добру, любви и милосердию…»

Затем произошло еще одно важное событие. Митрополит Исидор  в связи с 80-летием мученической кончины священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского, вручил медаль его имени тем священникам и мирянам, которые начали совершать свое служение много лет назад – в годы гонений на Русскую Православную Церковь. Среди тех, кто удостоен медали в честь священномученика Серафима (Остроумова) – духовный руководитель православных писателей Смоленщины, митрофорный протоиерей Михаил Горовой. Литераторы тепло поздравили своего духовного наставника с высокой церковной наградой.

После завершения церемонии вручения наград участники Рождественского торжества, в их числе писатели, подходили под благословение к митрополиту Исидору, поздравляли своего правящего архиерея и получали от него сладкие подарки. С приподнятым, светлым настроением  покидали все главный храм области. Навсегда запомнится этот благословенный вечер в сердцах смолян – взрослых и детей. А православные поэты и прозаики отразят свои впечатления о светлом празднике в новых  литературных произведениях.

Николай КЕЖЕНОВ

Фото: Николай ЧЕПУРНЫХ

08.01.2018 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий