Рождественская встреча писателей с митрополитом Исидором

По доброй традиции православные поэты, прозаики и публицисты Смоленщины вместе со своим духовным руководителем, протоиереем Михаилом Горовым встретились с правящим архиереем Смоленской епархии – митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором. Эта Рождественская встреча состоялась 9 января после вечерни в кафедральном соборе и проходила в теплой сердечной атмосфере полного взаимопонимания.

Владыка сердечно поздравил собравшихся с Рождеством Христовым и обратился к ним с такими словами: «Трудно себе представить более светлый праздник, чем Рождество Христово. Более того, что этот праздник связан с таким масштабным событием, как пришествие в мир Спасителя, мы воспринимаем этот праздник и как семейный. И святость отцовства, и святость материнства, и святость детства нами осмысляется в связи с празднованием Рождества Христова. Я убежден, что вы, дорогие поэты и писатели, вносите свой значительный вклад в осмысление этого величайшего события в истории человечества. Я знаю не понаслышке, поскольку читаю книги, которые вы мне дарите, что и любовь к Богу, и любовь к Отечеству, и любовь к матери, отцу, детям, – все это присутствует в вашем творчестве. Я искренне вас за это благодарю.

Я еще раз, давая оценку вашему творчеству, считаю своим долгом подчеркнуть, что, благодаря вашим трудам, отношение человека к Богу становится ближе. В этом главное назначение всякого творческого человека – сделать так, чтобы плоды деятельности вносили свой значительный вклад в улучшение отношения человека к Богу. Так что ваша миссия чрезвычайно важна».

Митрополит Исидор поблагодарил писателей и поэтов за их творчество, за соработничество, которое совершается ими наряду с Церковью.

«Вы вместе с Церковью делаете жизнь светлее, ярче, чище и святее», – сказал Владыка.

Протоиерей Михаил Горовой выразил слова глубокой признательности правящему архиерею за внимание и поддержку, оказываемую Смоленскому областному объединению православных писателей (Одигитриевскому). Духовный наставник литераторов также рассказал о событиях ушедшего 2017 года, который стал плодотворным для православных писателей и поэтов. Особо он отметил издание альманахов «Свет Одигитрии» и «Мосты дружбы», творческий успех писателя и искусствоведа Владимира Аникеева, ставшего лауреатом Всероссийского конкурса «Просвещение через книгу». Поздравляя Его Высокопреосвященство с Рождеством Христовым, священник от имени всех православных писателей Смоленщины преподнес в дар архипастырю картину смоленского художника с изображением Свято-Успенского кафедрального собора.

Председатель Смоленского областного объединения православных писателей, поэт Николай Кеженов огласил приветственный адрес правящему архиерею, где есть и такие слова: « По поручению Совета Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) поздравляем Вас, нашего правящего архиерея, с Новолетием и Рождеством Христовым! Рады, что вместе с Вами празднуем чудесное рождение в Вифлееме Богомладенца и еще полнее ощущаем милость Господа к роду человеческому.

Минувший год был насыщен значимыми событиями для Церкви, страны, Смоленщины и каждого из нас. Мы отмечали вместе с Патриархом Кириллом и Вами 880-летие Смоленской епархии, осмысливали столетний период отечественной истории после революции 1917 года, вспоминали имена тех, кто пострадал в эти годы за веру Христову и прежде всего – священномученика Серафима (Остроумова). Думается, эти события найдут отражение в нашем творчестве, как и в произведениях других православных литераторов России.

Знаковым событием для нас стал первый выпуск православного альманаха «Свет Одигитрии», где представлено творчество большинства участников нашего творческого Одигитриевского объединения. Очень важно, что предисловие к этому изданию написано Вами, свое слово Вы сказали и на презентации альманаха в областной универсальной библиотеке. Было много и других значимых событий, намечены новые творческие планы.

Благодарим Вас, Владыка, за поддержку всех наших полезных начинаний и добрые советы. Желаем Вам в эти светлые дни Рождественской радости и всегда – крепости сил и новых дел во благо Русской Православной Церкви и Отечества».

Секретарь творческого Одигитриевского объединения Татьяна Харитонова вручила владыке букет хризантем от всех литераторов.

Владыка Исидор передал каждому участнику этой памятной встречи белые розы и сладкие подарки с изображением Свято-Успенского кафедрального собора. Праздник украсили певчие архиерейского хора, исполнившие тропарь Рождеству Христову и несколько песнопений.

Затем свои стихи на тему праздника читали поэты Смоленщины: Олег Дорогань, Николай Кеженов, Владимир Макаренков, Татьяна Харитонова, Евгений Гордеев, Нина Колобаева, Юрий Никулин, Нина Белова, Анатолий Запрягаев, Сергей Матисов, Людмила Клявина, Александр Лобанов и другие. Чтение стихов и непринужденный обмен мнениями продолжились за чаепитием. Здесь несколько популярных песен под аплодисменты исполнили солисты Наталья Усачева и Алексей Склеенов. Это стало хорошим музыкальным подарком протоиерею Михаилу Горовому и всем участникам Рождественской встречи.

Писатели сугубо поздравили своего духовного руководителя пртоиерея Михаила Горового с высшей наградой Смоленской епархии- медалью в честь священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского, которой священник был удостоен 8 января этого года в числе тех, кто начинал свое служение еще в годы гонений на Церковь.

Николай Кеженов,

фото: Николай Чепурных

10.01.2018 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий