Рождественская встреча духовенства и православных писателей с молодежью Смоленска

15 января в большом зале Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А.Т. Твардовского при участии кафедры православной литературы главного «храма книги» проведена традиционная Рождественская встреча духовенства и православных писателей Смоленщины с молодежью Смоленска.

Праздничное мероприятие открыл детский хор Свято-Успенского кафедрального собора и православной гимназии (регент – Оксана Яковлева) исполнением тропаря «Рождество Твое, Христе Боже наш…». Весь зал стоя слушал эти торжественные слова, а некоторые и подпевали хору.

Затем ведущая – поэт, публицист и педагог Нина Колобаева предоставила слово старшему священнику Свято-Успенского кафедрального собора, руководителю комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Смоленской епархии, духовному руководителю Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) протоиерею Михаилу Горовому. Он отметил, что период от Рождества Христова до Крещения Господня в Церкви именуется Святками и поздравил всех от лица правящего архиерея – митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства кафедрального собора с праздником Рождества Христова.

«Рождество Христово – это всемирно-историческое событие, которое празднуется в разных странах мира, – продолжил священник. – Посредством своего воплощения Он стал одним из нас… Своим пришествием в мир Христос принес новозаветную систему ценностей, в основе которой законы любви к Богу и людям… Если бы мы в нашем обществе с уважением относились к достоинству человеческой личности, мы бы избежали ссор и раздоров. Если бы в межконфессиональных, межнациональных отношениях соблюдались права и свободы народов, то мы бы все жили в мире, любви и согласии… Более 2000 лет отделяет нас от того события, которое произошло в Вифлееме. Там тихо после своего Рождества и незаметно Бог вошел в человеческую историю… Рождество Христово празднуется людьми мира ежегодно. Почему? Потому что ценности, которые Бог принес на землю, являются актуальными для всех людей мира, носят вечный непреходящий характер и способны к глубокому преображению народов…».

Священник подробно изложил евангельскую историю рождения Спасителя, напомнил о путешествии волхвов с дарами Христу, о пастухах, услышавших ангельскую весть и спешащих к вертепу… «От вас лучший подарок празднику Рождества Христова – если вы будете хорошо учиться, – пожелал священник, – принесите в дар Христу доброе отношение к своим родителям, поддержку друг друга в сложных жизненных обстоятельствах, любовь друг к другу…». Также он пожелал жить по законам совести, ведь «совесть – это дар Бога людям».

И снова молодежь и всех собравшихся порадовал своим вокальным мастерством хор под управлением Оксаны Яковлевой, представивший музыкальную композицию «Рождественская Звезда». Юные хористы пели красиво, слаженно и гармонично, вызвав горячие аплодисменты зала.

Еще один подарок участникам праздника – выступление юных артистов Театра Книги областной детской библиотеки им. И.С. Соколова-Микитова. Руководит им заслуженная артистка России Людмила Степановна Лисюкова. Дети показали театрализованное представление по произведению Федора Достоевского «Божий дар», а также «Зимнюю сказку», приятно удивив всех своим мастерством.

И конечно же, в центре внимания зала оказались выступления православных поэтов – участников Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) при Свято-Успенском кафедральном соборе. Свои новые стихи на тему Рождества Христова прочитали: председатель этого творческого объединения Николай Кеженов, председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, поэты Людмила Клявина, Нина Колобаева. В зале находились и другие участники объединения, которых аплодисментами приветствовала молодежь. Это Людмила Пахомова, Елена Амелькович и Светлана Конфедератова.

Затем свои оригинальные приветствия участникам праздника предложили студенты Смоленского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Артём Лебедь и Ирина Мендурова. Череду выступлений продолжили солисты: регент хора Свято-Троицкого женского монастыря Ксения Попеску (композиции «Тихая ночь» и «Танго Снежной королевы») и студентка Дарья Никитина (песня «А снег идёт» на стихи Евгения Евтушенко, музыка Андрея Эшпая).

Прекрасным финальным аккордом праздника стало выступление хора Смоленской средней школы №22, исполнившего несколько популярных композиций, в том числе знаменитую песню «Аист на крыше», прозвучавшую как призыв к добру и миру. Протоиерей Михаил Горовой вручил многим юным участника встречи иконки Спасителя и благословил все их добрые начинания.

А православные писатели вместе со своим духовным наставником направились на кафедру православной литературы, где вместе с сотрудниками библиотеки подвели итоги года и обсудили ближайшие планы. Сюда зашли и молодые читатели библиотеки, которые общались со священником и получили в дар от него иконки. А писатели дали читателям несколько рекомендаций, – какую литературу желательно читать.

Николай Кеженов
Фото автора

16.01.2018 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий