Сельские литераторы встретились с писателем Олегом Дорогань

Очередное заседание литературного объединения «Нива» при редакции «Сельской правды» проходило традиционно в форме круглого стола. Свои мнения о литературе высказали девять авторов, а в центре внимания оказался почетный гость – известный поэт, критик, прозаик, эссеист и публицист, председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Иванович Дорогань. Он, кстати, проживает в настоящее время в Смоленском районе.

Вначале все обменялись литературными новостями. Речь шла о праздновании в Смоленске дня рождения Михаила Исаковского и 80-летии его знаменитой песни «Катюша», предстоящем съезде Союза писателей России, издании новых книг и публикаций в газетах и журналах. Литераторы обсудили детали справочника поэтов и прозаиков Смоленского района, который общими усилиями готовится к изданию в первом полугодии.

Как делегат XV съезда Союза писателей России, открытие которого ожидается в Москве 15 февраля, Олег Иванович Дорогань рассказал об особенностях предстоящего форума самой крупной писательской организации страны. На нем будет избран новый председатель правления СП России вместо известного писателя-историка и издателя, редактора «Роман-газеты» Валерия Ганичева, оставившего этот пост по состоянию здоровья. Сейчас обязанности председателя выполняет Николай Федорович Иванов. На форуме будут не только подведены итоги за минувшие годы, но и определены пути дальнейшего развития российской литературы в современных условиях.

Олег Дорогань рассказал о себе и своем творчестве. Он родился в 1956 году в городе Черкассы, окончил Львовское военно-политическое училище (там был единственный в стране факультет военной журналистики) и Военную академию в Москве. Служил в гвардейском городе Ельне. В 1999 году Олег Иванович был принят в Союз писателей России, а почти пять лет назад возглавил областную писательскую организацию. Его творчество поддерживал известный поэт Виктор Смирнов, который 20 лет управлял творческой организаций. В Москве Олег Дорогань получил широкую известность как критик, и закономерна оценка В.Н.Ганичева, считающего, что наш земляк входит в десятку лучших критиков России. Им издано более 50 серьезных критических статей и книги: «Непобедимые русские смыслы», «Между истиной и откровением», «Русь непреходящая» и другие».

По мнению Олега Дорогань, в современной деревне еще сохранились истоки народной нравственности, они дают почву для творческой мысли, поэтому заслуживают внимания книги писателей- деревенщиков, в их числе Василия Белова и Владимира Крупина. Именно в деревне написаны лучшие стихи известными смоленскими поэтами.

Интересно было послушать мнение Олега Дорогань о творчестве Виктора Смирнова, Валерия Ганичева, Николая Рубцова, Владимира Высокого, Ольги Фокиной и других корифеев. А руководитель литобъединения «Нива», поэт Николай Кеженов поделился воспоминаниями о встрече с известным поэтом – земляком Владимиром Фирсовым на семинаре молодых литераторов в Смоленске в ноябре 1978 года и процитировал такие высказывания мэтра поэзии: «Пишите так, чтобы в ваши стихи верили… Надо писать не просто красиво, но убедительно красиво, чтобы читатель был изумлен самыми обычными вещами…».

К разговору о творчестве, о литературной учебе на примере классиков подключились поэты Валентина Белоусова, Диана Петракова, Наталья Усачева, Дина Беликова, Дина Матюгина. А поэт Сергей Подольский не только подробно прокомментировал выступление Олега Дорогань, но и под аплодисменты выразительно прочитал свое стихотворение, посвященное песне «Катюша». Прозаик и поэтесса Александра Артемьева сообщила, что работает над книгой сказок.

Николай Кеженов.

Фото автора

27.01.2018 | Рубрика: Литературный Смоленск

1 комментарий

  1. bipaccip — 29.03.2018, 00:12

    Готовы с Вами сотрудничать Мы работаем с такими компаниями

    Для связи моя почта alinapеsenko@mail.ru

Оставить комментарий