В Москве 15 февраля 2018 года состоялся XV съезд Союза писателей России

На XV Съезде Союза писателей России, состоявшемся в Москве 15 февраля, председателем Союза писателей России был избран Николай Федорович Иванов. Ранее он исполнял обязанности председателя Союза писателей в связи с болезнью Валерия Николаевича Ганичева. Смоленскую областную организацию на съезде представлял Председатель ее Правления Олег Иванович Дорогань.

Валерий Ганичев представил съезду отчетный доклад, затем были обсуждены вопросы текущей повестки, после чего было проведено голосование. На должность Председателя были выдвинуты две кандидатуры — Николая Иванова и депутата Государственной Думы Сергея Шаргунова. По данным счетной комиссии, всего голосовало 164 делегата из 166, Иванов набрал 132 голоса, Шаргунов — 32 голоса.

Иванов Николай Федорович родился в селе Страчево Брянской области в 1956 году.

Закончил Московское суворовское и факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. Службу начал в городе Пскове, в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В 1981 году направлен в Афганистан.

Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III ст., медалью «За отвагу», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

В 1985 году назначен корреспондентом журнала «Советский воин», через семь лет стал его главным редактором. В октябре 1993 года, отказался публиковать материалы в поддержку обстрела Белого дома, за что был снят с должности с формулировкой — «за низкие моральные качества» и уволен из Вооруженных Сил.

Продолжил службу в органах налоговой полиции России. Во время командировки в Чечню в июне 1996 года был захвачен в плен боевиками, освобожден через 4 месяца в результате спецоперации. Полковник налоговой полиции.

Секретарь правления Союза писателей России. Автор 20 книг прозы и драматургии. В Уссурийске и Брянске идут театральные спектакли.

Лауреат литературных премий им. Н. Островского, М. Булгакова, «Сталинград».

15.02.2018 | Рубрика: Писатели России

Оставить комментарий