Мария Парамонова выступила перед академиками ПАНИ

24 февраля заместитель председателя Правления Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова выступила в интеллектуальном салоне «Физики и лирики – под интегралом» с общей темой «Человек: единство науки, искусства и ремесла». Мероприятие было организовано в Твери Петровской академией наук и искусств (ПАНИ) при участии Тверского научного центра комплексного изучения человека, Тверского дворянского собрания и Тверского регионального отделения Союза театральных деятелей России.

Собрание было посвящено феномену «Искусство в жизни ученого»: философия творчества, поэтика, художественная образность, рождаемая научным познанием. Программу встречи открыло вступительное слово Владимира Осипова, профессора и академика ПАНИ.

Предводитель Тверского дворянского собрания доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой биологии ТвГУ член-корреспондент ПАНИ Андрей Зиновьев рассказал о роли художественного творчества в своей жизни и научной работе. В качестве примера известный тверской биолог представил живописные работы, реконструирующие виды вымерших животных, таких как саблезубый тигр.

Выступление Владимира Гайдукова, кандидата философских наук, доцента кафедры государственного управления ТвГУ, члена-корреспондента ПАНИ, затронуло истоки формирования личности: семья, система образования, среда. Он рассказал о той важной роли, которую сыграло в его жизни интеллектуальное окружение и чтение книг, знаменитые споры физиков и лириков, которые, с одной стороны, сформировали научную и творческую элиту советского общества, а с другой стороны – привели к перестройке и распаду СССР.

Живописные работы представил собравшимся член Союза художников России, член ПАНИ Андрей Юдин, которого вдохновляет сотрудничество с представителями различных видов искусств – музыки, живописи, балета, поэзии. Выступления участников иллюстрировались не только живописными, но и поэтическими опытами ученых. Свои стихи прочитали Владимир Осипов, Владимир Гайдуков, Вячеслав Башилов.

Мария Парамонова на примере своих стихотворений «Баллада о сожженных», «Ратник», «Во имя Добра»  обозначила особенности исторического жанра художественной литературы. Писатель воссоздает события прошлого, опираясь на известные исторической науке факты. Несмотря на то, что художественное воссоздание отличается от научного, позволяя вводить в повествование вымышленных героев, рисовать картины минувшего в образах и диалогах, все же фантазия автора не должна приводить к искажению исторических фактов, а для вольной трактовки истории существует жанр фэнтези.

По материалам авторского сайта Марии Парамоновой

28.02.2018 | Рубрика: Писатели России

Оставить комментарий