Экспозиция, посвященная Виктору Смирнову, открыта в музее Починка

31 марта 2018 года в Историко-краеведческом музее г. Починок Смоленской области состоялось открытие сразу трёх новых экспозиций: «Виктор Смирнов – Российский поэт», «Н.М. Пржевальский – исследователь мирового масштаба», «Смоляне-первопроходцы» .

Примечателен переезд многострадального «Музея смолян-первопроходцев», который был создан группой энтузиастов, но его экспозиции не нашлось места под тесным крылом города Смоленска. После трёхгодичных скитаний по временным пристанищам коллекция наконец-то нашла своё место на родине великого путешественника Николая Михайловича Пржевальского.

Из Смоленска на открытие экспозиций прибыли специалист по экскурсионной и выставочной деятельности Смоленского музея-заповедника Меньшов Сергей; представители Союза писателей России во главе с председателем Смоленской областной организации Олегом Дорогань; от Союза Российских писателей присутствовали прозаики Удальцов Владимир и Орлова Елена.; краеведы области с председателем клуба«Феникс» Герасимовой Ириной.

Довольно просторный зал музея заполнился до отказа, ведь открытие сразу трёх экспозиций происходит не часто.  Встреченные хлебом-солью, представители из областного центра, были поражены компактностью и красотой экспозиции. Дети Починковской школы искусств показали мини-спектакль из жизни Николая Михайловича Пржевальского, 79-югодовщину со дня рождения которого отмечали в этот день. Образ маленького Коли с перекинутым через плечо самодельным луком, беседующего со своей няней Ольгой, будто вернул в эпоху императора Николая I. Игра юных артистов была настолько реальной, что сквозь 170 лет возвратила всех зрителей в маленькое село Кимборово. Няня Ольга Макарьевна или просто Макарьевна всегда вспоминалась Пржевальским с сыновней теплотой. Она будет оплакана им, уже поседевшим генералом, незадолго до своей гибели. А сам он умрёт настоящим русским солдатом на «поле брани», которым была для него Центральная Азия. Около шестидесяти тысяч километров пройденных по горам и пустыням, где каждый шаг мог стать последним, вписали имя Пржевальского в когорту самых великих первопроходцев планеты.

Заместитель главы муниципального образования Починковского района Прохоренкова Ирина с восторгом отнеслась к поступлению новых экспонатов, которые, несомненно, только украсили музейную коллекцию. Руководитель краеведческого клуба «Феникс» Ирина Герасименко в первую очередь вспомнила об инициаторе создания «Музея смолян-первопроходцев», члене Союза писателей России Кравклис Нелли Никаноровне, а так же напомнила о трудностях, которые претерпела экспозиция после её кончины. Дальнейшее знакомство с музеем произошло на экране, где мелькали отрывки из фильма режиссёра Сергея Юткевича «Пржевальский» и были показаны слайды из истории сохранения коллекции. Зрителям рассказали и о верном помощнике Николая Михайловича – Петре Кузьмиче Козлове. Это он, под марш «Прощание славянки» первым бросит горсть земли на железный гроб учителя и впоследствии пронесёт его имя через тысячи километров Монгольских пустынь, хребты Нянь-Шаня, долину Гойцзо, плато Ордос и безлесье Тибетского нагорья Амдо. Прошагает с именем Пржевальского по пустыне Такла-Макан, омоет свои ноги в загадочном озере Куку-Нор. Это он откопает простой лопатой засыпанный песком город Хара-Хото, когда-то могучего государства Си-Ся в пустыне Гоби и спасёт для человечества от мародёров прекрасный заповедник Аскания-Нова. Он преумножит стократно славу Русских первопроходцев, не посрамив имени своего наставника – Николая Михайловича Пржевальского.
.
Утихли песни про «Людей, идущих по свету…». Наступила умиротворённая тишина. Будто всхлипнул кто-то из старых друзей Виктора Петровича Смирнова, вспомнив его простую улыбку и мощный стих. Олег Иванович Дорогань, знавший этого сильного поэта много лет, читает его проникновенные строки. Долго говорит о простой и сильной душе ученика и земляка Твардовского. Все понимают, осознают и сожалеют, что Виктор Петрович, попав в «ножницы» перестроечного периода, когда занятие литературой считалось чуть ли не позором, незаслуженно отодвинут от тройки великих поэтов Смоленщины: Твардовского, Исаковского, Рыленкова. Но время расставит всех по своим местам и поэт Виктор Смирнов займёт свою достойную нишу в плеяде Российских гениев. Начало этому положено открытием экспозиции, на которой представлены личные вещи Виктора Петровича. Главным экспонатом все посчитали письмо Александра Твардовского, которое было адресовано ректору Литературного института о зачислении Смирнова В.П. в студенты. Теплые слова о новой экспозиции говорит директор Починковского музея Лунёва Марина. Ей вторит Никитин Дмитрий, заведующий центром этнографии и туризма детской республики «Гамаюния».
02.04.2018 | Рубрика: Литературный Смоленск

Комментарии (4)

  1. Тарас Ю. — 11.03.2019, 15:34

    Спасибо за статью! У меня есть книга Виктора Смирнова. Особенно запомнились стихи «Похороны гармони» и «Казнь колокола».

  2. Мария — 11.03.2019, 15:42

    Тарас, стихотворение, вероятно, называется «Казнь»?

  3. Тарас Ю. — 11.03.2019, 16:09

    Может быть, если речь в нем идет про колокол.

  4. Мария — 11.03.2019, 16:18

    Вот это стихотворение:

    Казнь

    Как долго падал колокол в тиши!
    Он падал – и звонил на всю округу,
    Звонил, звонил что было духу
    О скудости и гибели души.

    Он с пашнями в пути поговорил,
    Он повторил себя в росе опушек.
    Он медленно проплыл в глазах старушек,
    Он медленно в глазах веков проплыл.

    Сквозь гулкую небесную волну,
    Сквозь ветки, где гнездятся птичьи души,
    И до сих пор он падает – и рушит
    Россию, солнце, радость и весну…