Год без Пашкова

Год назад не стало замечательного русского писателя почётного гражданина города-героя Смоленска Юрия Пашкова (1930-2017). Юрий Васильевич был не только большим мастером словесности, возглавлявшим писательскую организацию в 1970-1980 гг., но и прекрасным воспитателем творческой молодёжи: 37 лет он руководил литературным объединением «Родник», где было подготовлено около сорока поэтов и прозаиков, сегодня активно работающих в региональных организациях Союза писателей РФ и Союза российских писателей.

Годовщину со дня кончины Ю. В. Пашкова родниковцы отметили выпуском 400-страничного литературно-художественного альманаха, посвящённого памяти своего наставника. В сборнике более 60 авторов, их стихи и рассказы помещены в четырёх разделах: «Помним. Чтим», «Живём. Творим», «Приглашаем. Представляем», «Читаем. Размышляем». Презентация книги прошла в Городском центре культуры. Затем родниковцы провели в социальной библиотеке №8 им. Ю.В. Пашкова на ул. Багратиона, 25 читательскую конференцию по произведениям Юрия Васильевича. А в канун майских праздников библиотека получила прекрасный подарок – бюст Юрия Пашкова.

Работу по заказу сына писателя кандидата филологических наук Михаила Пашкова выполнил известный смоленский скульптор Константин Куликов. М.Ю. Пашков сейчас живёт и работает в Киеве, однако приехал в Смоленск, чтобы сказать «спасибо» читателям и продолжателям дела отца – его коллегам и передать именной библиотеке замечательный подарок.

В торжестве участвовали члены Союза писателей России Любовь Сердечная, Николай Чепурных, Владимир Королёв, члены Союза российских писателей Вячеслав Иванов, Сергей Подольский, Вадим Удальцов, Елена Орлова, автор-исполнитель из г. Орши (республика Беларусь) Тамара Краевская, заслуженный врач РФ Галина Яремчук, ветераны библиотечного труда Смоленска.

Директор библиотеки Светлана Герасимчук тепло поблагодарила Константина Куликова и Михаила Пашкова за подарок и заверила собравшихся, что традиции Пашковских чтений, которые проходят в библиотеке в декабре начиная с 2012 года, будут ещё более приумножены.

03.05.2018 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий