С портретами Твардовского и Егорова в «Бессмертном полку» – по Донецку

Смоляне – писатель и журналист Владимир Королёв и бард, руководитель клуба авторской песни «Диво» Сергей Терещенков  с портретами  земляков – выдающегося поэта Александра Твардовского и знаменосца Победы Михаила Егорова 9 Мая прошли в составе «Бессмертного Полка» по Донецку.

Шествие, в котором участвовало более 100 тысяч жителей столицы ДНР, было не только впечатляющим по своей масштабности, но и продемонстрировало верность дончан традициям Великой Победы: портреты фронтовиков, транспаранты, славящие подвиг советского народа, песни времён Великой Отечественной, – всё это говорило об уважительной и трогательной памяти людей, многие из которых сегодня и сами вынуждены с оружием в руках отстаивать свободу Республики. Потому среди тысяч фотографий, с которых на майский Донецк смотрели бойцы и командиры из «сороковых роковых», были и десятки снимков ополченцов, погибших у в 2014 – 2018 годах. Да, сегодня в воздухе шахтёрского края запах пороха сильнее аромата цветущих сирени и каштана, и потому на лицах шагавших в «Бессмертном Полку» лежала и печать тревоги…

Однако День Победы – праздник более чем оптимистичный. Не случайно пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин, главная медийная фигура Республики, донецкий Левитан, тепло поздоровавшись со смолянами, сказал:

- О, с нами и Твардовский, и Тёркин, и Егоров! Как они близки нашим сердцам, как это поддерживает!

Владимир Королёв и Сергей Терещенков находились в Донецке в составе творческой группы авторов-исполнителей , в которую входили Сергей Авдеев, Елена Вершинкина, Артур Гладышев, Валерий Монастырёв, Сергей Кузнецов, Николай Игнатов (Москва), а также Сергей Селезнёв из Ярославля и Евгений Горшко из Перми. По просьбе организации инвалидов «Новая жизнь» поэты и музыканты из России 8 мая дали концерт (помогал им в этом Ярослав Лисобей) в республикасканском центре ререабилитации (ул. Родниковая,1), а 9 мая в арт-клубе «Куприн» на Университетской прошло заседание «круглого стола», в ходе которого его участники не только познакомили коллег со своими новыми произведениями, но и договорились о дальнейших контактах, о новых встречах.

Донецкое литературное сообщество в «Куприне»представляли координатор проекта «Большой Донбасс» Сергей Скобцов, Светлана Максимова, Сергей и Марина Тесло, Владислав Русанов, Дмитрий Чубурков и хозяин кафе Дмитрий Кожухов. Они подарили клубу авторской песни «Диво» флаг ДНР, презентация которого , как заявил президент клуба Сергей Терещенков, пройдёт в рамках фестиваля авторской песни и поэзии «Смоленская дорога» 1 – 3 июня на озере Пениснарь, что находится в окрестностях города-героя. А Владимир Королёв передал в библиотеку арт-кафе свои книги «Вы для Победы ничего не пожалели!» и «Переправа: ад и слава» с автографами.

10.05.2018 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий