Августовская встреча православных писателей

6_августа, в преддверии праздника в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», прошло очередное занятие областного объединения православных писателей (Одигитриевского). Собравшихся поздравил с наступающим торжеством духовный руководитель творческого объединения, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой и представил им сигнальный экземпляр второго выпуска литературно-художественного альманаха «Свет Одигитрии».

Вступительное слово к этому изданию, посвященному святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и 1155-летию Смоленска, написал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. На страницах представлено творчество 42 авторов, в том числе школьников. Обложку хорошо иллюстрированного издания украшают картины из серии «Мой город» заслуженного художника России Владимира Лавренова.

Протоиерей Михаил подвел итоги четырехлетней деятельности Одигитриевского творческого объединения и, в частности, отметил сотрудничество со Смоленским отделением Российского фонда мира, хорошие отношения писателей с молодежью города. Состоялось немало встреч в библиотеках и учебных заведениях Смоленска. Недавно по областному радио прозвучали стихи четырех наших поэтов, посвященные 1130-летию Крещения Руси. Осуществляются новые творческие проекты.

Священник подробно рассказал о своей недавней поездке с группой педагогов в Абхазию, где еще в первом веке проповедовали апостол Андрей Первозванный и Симон Кананит. Там подвизался святитель Иоанн Златоуст. В Абхазии немало памятных мест, связанных с их деятельностью. Рассказ сопровождался показом фотографий на экране. Писатели увидели Симоно-Канонитский монастырь, храм в честь великомученика Пантелеимона, озеро Рица, село Лыхна и многое другое.

Затем педагог, поэтесса и публицист Нина Колобаева сделала доклад о жизни и творчестве известного русского прозаика и поэта, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина. Его перу принадлежит немало стихов и прозы, написанных на основе православного вероучения. Некоторые из этих произведений были прочитаны докладчицей.

На заседании присутствовал поэт Александр Лобанов, который ранее по состоянию здоровья не смог получить присужденную ему литературную премию Смоленской епархии за 2018 год. В этот раз награду ему вручил протоиерей Михаил Горовой.

Коллегу по творчеству тепло поздравили председатель Смоленского областного объединения православных писателей Николай Кеженов, председатель Правления Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань и другие участники встречи.

Свои стихи, посвященные «Одигитрии» и Смоленску, прочитали поэты: Олег Дорогань, Николай Кеженов, Нина Лавренова, Любовь Стеклова, Нина Белова, Ангелина Меркулова, Мила Клявина, Анастасия Самофралийская и другие.

Священник поблагодарил поэтов за творчество, подсказал им новые темы и познакомил всех с программой торжеств в честь иконы «Одигитрия». Музыкальный подарок писателям сделали музыканты из Рудни: Виктор Москалев и Владимир Демьянов. Они исполнили несколько песен, аккомпанируя себе на баяне и гитаре.

08.08.2018 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий