Творчества чарующие ноты – в центре Европы

С 1 по 3 сентября 2018 года в древнем белорусском городе Полоцк  успешно прошёл волнующий и познавательный II Международный литературный фестиваль «Центр Европы», в котором приняли участие смоляне  – член Союза писателей России Наталья Андриянова и Сергей Подольский, член Союза российских писателей. Наталья Андриянова поделилась с читателями нашего сайта своими впечатлениями:

Сойдя с поезда, мы были потрясены с первой минуты: общенародное гулянье с песнями и танцами, профессиональные и уличные музыканты – неужели белорусы так встречают нас, гостей фестиваля? Так очень удачно его организаторы, среди которых Александр Раткевич, председатель Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», совместили время проведения важного литературного мероприятия с Праздником города Полоцк.

Началось же наше знакомство с оживлённым городом с увлекательной пешей экскурсии по историческим местам, за которую мы сердечно признательны Литвиновой Наталье Всеславне, нашему душевному экскурсоводу. Благодаря ей мы попали на органный концерт в Софийский собор и познакомились с умиротворённой жизнью Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. А солнечное ликование природы подтверждало, что в начале сентября лето ещё в разгаре.

В Полоцком районном Центре культуры гостей и участников фестиваля встречали хозяева в красочных национальных костюмах. Здесь работала книжная выставка-ярмарка, был подготовлен прекрасный концерт художественной самодеятельности и проходили основные конкурсы среди финалистов фестиваля на приз зрительских симпатий в номинациях «Поэзия», «Рассказ», «Верлибр», «Художественный перевод» и литературно-сценический конкурс «Поэт-Артист».

Довольно сильные авторы выступили в последнем, самом зрелищном конкурсе, и соревноваться с ними было очень интересно. Возглавил жюри в традиционном для Полоцка конкурсе «Поэт-Артист» Виктор Никитин, народный артист России из Москвы. Кому, как не ему, ведущему актёру Московского драматического театра на Перовской, лучше всего оценивать поэтический азарт и игру конкурсантов на сцене! И вот, долгожданный итог. Гран-при за яркое артистичное самовыражение получила Лариса Ратич, член Союза писателей России, член Конгресса литераторов Украины, учитель русского языка и литературы из Санкт-Петербурга.

С восторгом зрители воспринимали эмоционально-вдохновенные выступления победителей этого конкурса – Виталия Москалёва из Полоцка и Дмитрия Юртаева из Минска, победившего сразу в нескольких номинациях. Диплом победителя в конкурсе «Поэт-Артист» также получил и наш земляк – Сергей Подольский. Высоко была оценена его патриотическая поэзия и вкусное лирическое стихотворение «Ялтинский пломбир», за что в конкурсе «Поэзия» на приз зрительских симпатий он занял второе место.

Я, Наталья Андриянова в номинации «Поэзия» завоевала третье место, а в конкурсах на приз зрительских симпатий поэтесса получила дипломы – II степени в номинации «Верлибр» и III степени в номинации «Рассказ». Рада,что взволновала чувства зрителей своей любовно-лучезарной лирикой.

А как самобытно и привлекательно звучали стихи и проза с трогательными песенными вплетениями Натальи Леонович из города Архангельск, ставшей дипломантом в нескольких номинациях! Достойную оценку слушателей и бурные аплодисменты заслужили произведения Виталия Михайлова, руководителя Всеукраинского литобъединения ЛИТО «Cфера», члена Конгресса Литераторов Украины из города Покровск, и автор в конкурсе на приз зрительских симпатий в номинации «Рассказ» был награждён почётным дипломом II степени. Да что говорить, выступления многих конкурсантов были выразительными и запоминающимися.

География участников и гостей творческого праздника широка: Белоруссия, Россия, Украина, Австрия, Литва, Казахстан, Дания, США, Израиль. Оптимистично и точно в книге отзывов Полоцкого районного Центра культуры выразила общее настроение участников поэтесса из Санкт-Петербурга Анна Титова:

Пусть творчества чарующие ноты
Нас вновь приводят в Полоцк – центр Европы.
Не нужно политических амбиций,
Ведь творчество стирает все границы.

Одна из незабываемых особенностей такого фестиваля – плодотворное общение. Можно получить необходимый литературный опыт на мастер-классах, проводимых признанными писателями и переводчиками, почётными гостями: Юрием Кобриным (Литва) и Тамарой Красновой-Гусаченко (Беларусь), Виктором Клыковым (Австрия), Брониславой Волковой (США) и Ниной Гейдэ (Дания), Бахитом Рустемовым (Казахстан).

В последний фестивальный день мы все собрались в Центральной районной библиотеке имени Ф. Скорины за «Круглым столом» и размышляли на тему «Труд писателя – профессия или хобби, ежедневная работа или вдохновение?». На дискуссии актуально прозвучал вопрос Сергея Подольского «Кого можно считать классиком?». Наталия Вареник, член Национального Союза Писателей Украины, корреспондент газеты «Зеркало Недели», ответила просто и убедительно, что пока мы живы, мы все графоманы, а когда отойдём в мир иной, наши потомки-читатели определят, кто на самом деле классик, а кто графоман.

Наталья Андриянова

04.09.2018 | Рубрика: Литературный мир

Комментарии (3)

  1. Дмитрий Юртаев — 15.09.2018, 23:07

    Спасибо всем членам жюри за столь высокую оценку моего творчества. Скажу честно, не ожидал. Но в первую очередь спасибо зрителям и слушателям – вы искренние и неповторимые! Ну а Наталья поразила меня тем, как в поэзии можно простыми словами, без экспрессии (грешен, экспрессивен :-) рассказать о самом главном и сокровенном. Браво, Наталья!

  2. Дмитрий, благодарю за добрый творческий отзыв! Честно сказать, я тоже экспрессивна. Таким – эмоционально открытым и должен быть настоящий поэт. Удачи тебе и до встречи!

  3. maria paramonova — 16.09.2018, 00:08

    Друзья, каждый из вас экспрессивен по-своему, и это прекрасно! И фестиваль, судя по всему удался. Жаль, что проходит в первые дни учебного года, мне в Центр Европы не попасть :)

Оставить комментарий