Все мы родом из детства!

Даже не хочется придумывать нового заголовка для репортажа, как хорошо он подходит к очередному названию, 17-го заседания Литературной гостиной в музее «В мире сказок». Самая  большая ошибка детства – это желание поскорее стать взрослым. А повзрослев, так хочется вернуться назад к плюшевым мишкам, заводным вертолётикам, корабликам из бабушкиных калош и маминым кашам. Мероприятие проходило в Смоленском музее «В мире сказок». Прямо у входа сидит медведь. Он вырезан из дерева и преподнесён в дар музею народным умельцем из деревни Бубново в 1992 году в честь его открытия. Несмотря на грубоватые черты повелителя русских лесов, Потапыч совсем не пугает, а будто приветствует маленьких зрителей, опустив усталые лапы, как бы говоря: «Я Вас заждался!».

Выставка детских рисунков на тему «Сказок Пушкина» не позволяет  пройти мимо. Яркие изображения подтверждают назначение музея: «Сейчас будет радость!».  Экспонаты  на стеллажах и в углах комнат напоминают прошлую жизнь русского народа: макет теремка из Флёново, выполненный автором М. Румянцевым; Дымковские и Филимоновские игрушки из глины и расписанные яркими красками мастеров; куклы фарфоровые и тряпичные; старинные предметы быта: братина XVIII века, солонка XIX столетия, ендова и корчак середины XVIII века, серебряный рожок для кормления грудного ребёнка и ещё много интересных вещей, уже забытых во времени. Особый интерес вызвала экспозиция «Школьная пора».

У старшего поколения появляется  ностальгия по временам Советского Союза при виде парты с откидной крышкой, ручки с пером, чернильницы-непроливайки и главного предмета «чистописание», который, к сожалению, исключён из современной программы обучения. А ведь он, как никто, учил не только красиво писать, но способствовал укреплению дисциплины и появлению аккуратности.

Маленький зал музея впрессовал в себя около шестидесяти зрителей – это дети из школ Смоленска; гости из Рославля; представители китайской делегации студентов; члены Союза писателей России: Олег Дорогань, Анастасия Самофрfлийская, Николай Чепурных, Вера Суханова, Мила Клявина, Виктор Горяйнов, Александр Крячун; члены Союза российских писателей: Елена Орлова, Вадим Удальцов, Геннадий Пастухов; самодеятельные артисты из гимназий №4 и  имени Н. М. Пржевальского; литературная студия «Родничок», руководимая членом Союза писателей России Марией Парамоновой, представители литературного объединения «Среда», посетители музея.

Ведущий Литературной гостиной  Сергей Григорьевич Меньшов передаёт собравшимся привет от начальника департамента по культуре Чернякова С.А. и директора музея-заповедника Галкина Д.А. и представляет ведущих и артистов.

Программа была такой насыщен-ной, что перерывов между номерами будто не существовало. Мини-спектакль сменялся чтением стихов, рассказы переходили в загадки. Нельзя  было даже подумать, что только с помощью манипуляции рук,  можно разыграть целый спектакль. Этот номер, проведённый руководителем театрального коллектива «Лес-чудес» Виталием Викторовичем Игнатенко, привёл всех зрителей в восторг. Довольно мило и привлекательно выступило семейное трио  поэта Баркова Григория: сам дед и две внучки – Маша и Аня. Очаровал зрителей и известный детский поэт  Евгений Гуткин. Он своими произведениями заворожил и малышей, и взрослых.

Председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань после приветственных слов в адрес музея-заповедника, поздравив его со 130-летием,  прочитал  свои стихи:

Приветствую слав наследник,
Её бережливый хранитель –
Смоленский музей-заповедник,
Сто тридцать витков на орбите.
Приветствую всех, кто причастен
К полёту музейному в вечность.
Мы с вами и сами, по счастью
Не верим в свою скоротечность…

Мила Клявина, руководитель детского образцового цирка «Мечта», получившая из рук Олега Дорогань диплом от Союза писателей  «За большие творческие достижения в связи с 30-летием со дня создания циркового коллектива», прочитала свою сказку «Семь цветов радуги». У Веры Сухановой связь с музеем особая – она работала в музее-заповеднике в то время, когда создавалась экспозиция «В мире сказок». Вручив в дар несколько своих книг,  Вера Анатольевна прочитала своё произведение  «Василиса» – стихотворение  по мотивам русских сказок. Поэт и музыкант Анастасия Самофралийская поведала интересную историю о создании пьесы  «Снегурочка» А.Н. Островским, а писатель Александр Крячун, признавшись сразу, что писать детские произведения  не умеет, прочитал рассказ о своём детстве «Дядя Миша». Участница литературной студии «Родничок» при библиотеке им. И.С.Соколова-Микитова Юлия Минченкова прочитала своё стихотворение «Кошка».

На заключительном этапе был проведён конкурс для детей: «Что перепутал художник?». После первых вопросов взметнулся лес детских рук. Такие рисунки-вопросы, как «Емеля, держащий Золотую рыбку, вместо щуки», «Медведь, несущий Бабу Ягу, вместо Маши» и «Крокодил Гена, играющий на дудке, вместо гармошки», были решены мгновенно. Призы получили все.

Желание взрослых «окунуться, хотя бы на короткое время в детство» – осуществилось. А дети, не думали взрослеть. Им было хорошо в своём ребячестве.

Александр Крячун

Фото Николая Чепурных и автора

29.09.2018 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий