«Славянская лира – 2019″ приглашает к участию в конкурсе

1 января стартовал открытый заочный конкурс шестого Международного литературного фестиваля «Славянская лира-2019». В литературном состязании, которое предполагает борьбу по пяти различным номинациям — «Поэзия. Свободная тематика», «Поэзия. Гражданская лирика» (дополнительная поэтическая номинация), «Малая проза», «Драматургия», «Художественный перевод», — могут принять участие поэты, прозаики, драматурги и переводчики из разных стран и континентов, которые либо пишут на русском языке, либо занимаются переводами с него и на него чьих-то произведений.

Конкурс продлится три  с половиной месяца. Творчество участников состязания будет оценивать международное жюри, в которое входят известные писатели и литературные критики из не менее, чем семи стран мира. Итогом литературного «ристалища» станет сам фестиваль, который пройдёт в белорусской столице в течение четырёх дней. На него будут приглашены, в первую очередь, финалисты, а также полуфиналисты и другие участники конкурса. В его работе примут участие и члены жюри, почётные гости МЛФ «Славянская лира-2019».

Основателем фестиваля выступает Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь», его соучредителями — три российских (Союз писателей России, Союз российских писателей, Российский союз профессиональных литераторов) и три украинских (Конгресс литераторов Украины, Межрегиональный союз писателей, Южнорусский союз писателей) творческих союза. А также два международных писательских объединения, в том числе Международное сообщество писательских союзов. В числе соорганизаторов МЛФ «Славянская лира» — Представительство Государственного унитарного предприятия «Московский центр международного сотрудничества» в Республике Беларусь (Дом Москвы в Минске), Представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Республике Беларусь — РЦНК «Россотрудничество» в городе Минске.

В числе медиа-партнёров МЛФ «Славянская лира-2018» — «Общеписательская литературная газета» (Москва), газета «Лiтаратура та жыцця» (Киев), журналы «Приокские зори» (Тула), «Южное Сияние» (Одесса), «Иные берега» (Хельсинки), альманахи «Славянская лира» (Минск), «Под небом рязанским» (Рязань), «Литературные знакомства» (Москва) и другие.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить, зайдя в раздел «Документы» подраздел «Положение о конкурсе»» официального сайта форума https://slavlira.wordpress.com/.

Писатели – члены Смоленской областной организации Союза писателей России в разные годы успешно участвовали в конкурсе «Славянская лира» и фестивале.

Смоленские писатели на «Славянской лире – 2017″

Смоленские писатели на фестивале «Славянская лира – 2016″

28.01.2019 | Рубрика: Литературный мир

Оставить комментарий