Татьянин день в детской библиотеке

Заслуженный работник культуры России Татьяна Симонова провела  творческую встречу, посвященную Татьянину дню, с юными читателями в Смоленской областной библиотеке для детей и молодежи им. И.С.Соколова – Микитова. Такие  литературно- музыкальные встречи , приуроченные к Дню Ангела известного на Смоленщине композитора, музыканта и педагога, проходят в этом библиотечном учреждении ежегодно и с большим успехом. Смоленские писатели приняли активное участие в празднике.

Татьяна Симонова – автор более 500 музыкальных произведений и двух десятков нотных сборников для детей и юношества, заместитель председателя областного отделения Союза композиторов России.  Помимо активной музыкальной деятельности она еще  преподает в музыкальной школе, ведет общественную работу, сочиняет стихи. Неоднократно побеждала в музыкальных конкурсах и даже заняла первое место в Международном литературном конкурсе, посвященном 100-летию Константина Симонова.

Собравшимся в зале читателям Татьяна Робертовна рассказала о своем творческом пути и представила свой первый сборник стихов «Капелька», адресованный детям. В хорошо иллюстрированную книгу (художник-дизайнер Н.Е.Митченкова) вошло более тридцати стихотворений, названия которых говорят сами за себя: «Сказки», «Принцесса на горошине», «Стрекоза», «Снежок», «Пчела», «Песенка синички»… Эти стихи очень добрые, светлые и сказочные по своей сути, что так нравится детям. Книга свидетельствует о наблюдательности автора, ее знании литературного и музыкального фольклора. Некоторые стихотворения Татьяна Симонова почитала благодарным слушателям, и дети не жалели ладошек, хлопая автору.

Музыкальная часть встречи тоже получилась очень интересной и познавательной. Юные пианисты из музыкальных школ Смоленска исполнили несколько пьес Татьяны Робертовны, в том числе в четыре руки вместе с ней. Особенно удачно получилась в их исполнении  сказочная детская пьеска «Под грибом», в которой юные слушатели легко угадывали образы главных героев – муравьишки, мышки, намокшей бабочки, зайчика, лисицы…

Порадовала своим  искусством игры на фортепиано педагог Елена Гаврилова. Великолепно исполнил сводный детский хор песню о дружбе (стихи и музыка Татьяны Симоновой). Весь зал подпевал припев, слова которого заранее были отпечатаны на листочках и розданы всем. Получилось очень красиво и радостно. Прозвучали и песни на стихи Евгения Гуткина и Игоря Прудникова. Свой музыкальный подарок преподнесла Татьяне Симоновой и всем участникам праздника известная на Смоленщине солистка, лауреат Всероссийской премии им. Анастасии Вяльцевой Елена Васильевна Сомсикова, проникновенно исполнившая несколько романсов.

Председатель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), поэт Николай Кеженов поздравил Татьяну Робертовну с Днем Ангела, поблагодарил ее за творческое содружество и вручил имениннице букет белых хризантем. Также вручил цветы Е.В.Сомсиковой, в репертуаре которой  есть песни на стихи Николая Кеженова. К поздравлениям присоединилась заместитель председателя Смоленской областной организации Союза писателей России, поэт, прозаик и музыкант Анастасия Самофралийская, вручившая композитору сувенир от писателей.

Все юные участники творческой встречи получили Благодарственные письма от  директора библиотеки Светланы Александровны. Петрищенковой и авторские книги от Татьяны Робертовны Симоновой.

Николай Кеженов

Фото представлено библиотекой им. И.С.Соколова – Микитова

31.01.2019 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий