День православной книги отметили в Смоленске

14 марта 2019 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского в рамках празднования Дня православной книги состоялась литературно-поэтическое мероприятие, посвященное святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Крымскому, выдающемуся хирургу, ученому и литератору. Ведущая мероприятия – поэт, публицист и педагог Нина Колобаева.

Праздничное мероприятие открылось выступлением хора Смоленской православной гимназии № 1, руководитель хора – Оксана Яковлева.

Участников встречи – православных писателей, студентов, педагогов, сотрудников библиотеки, читателей приветствовал руководитель Комиссии Смоленской епархии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы, духовный наставник творческого объединения православных писателей, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой.

От лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой поздравил собравшихся с Днем православной книги, подчеркнув, что из книги, как из великой сокровищницы, мы черпаем силу для духовного возрастания. В своем выступлении перед аудиторией протоиерей Михаил Горовой рассказал о полной страданий, но и богатой духовными подвигами и научной деятельностью жизни святителя Луки Крымского, о его литературном и просветительском наследии.

-Идеал его святости светит нам ярким божественным светом. В его образе мы можем найти все для построения нашей современной полноценной жизни: вера и верность, сила духа, мужество, преданность к Богу и любовь к людям, преданность своему идеалу даже до самой смерти, – отметил священник.

В литературной гостиной прозвучали поэтические произведения смоленских православных писателей, а также презентационные выступления студентов и учащихся образовательных учреждений города.

На празднике выступили члены Смоленской областной организации Союза писателей России Николай Кеженов, Мила Клявина и другие писатели.

Протоиерей Михаил вручил благодарственные адреса и подарки ряду сотрудников библиотеки, православных поэтов, студентов и преподавателей. В завершение участникам литературно-поэтической встречи были подарены православные издания.

Также протоиерей Михаил Горовой передал кафедре православной литературы областной библиотеки духовные книги, альманахи, периодические издания.

15.03.2019 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий