Семинаристам рассказали о Пржевальском

В Смоленскую духовную семинарию ведёт множество ступеней, идущих вверх, будто специально для того, чтобы быть ближе к Богу. Учатся здесь мальчики и девочки, прошедшие жесткий отбор за право получить знания у лучших учителей Смоленска.

Помимо основных общеобразовательных предметов  дети изучают философию, латынь, древнегреческий и церковно-славянский языки, нравственное богословие и  основы православной веры.

9 апреля здесь прошла очередная Литературная гостиная, посвящённая 180-летию великого первопроходца планеты Николая Михайловича Пржевальского – уроженца Смоленщины.

Постоянный ведущий мероприятия Сергей Григорьевич Меньшов, с одновременным показом слайдов, рассказал о жизни и деятельности путешественника. Ученики и преподаватели прослушали и просмотрели репортаж о недавних торжествах, прошедших на родине Николая Михайловича в Починковском районе, на месте бывшей деревни Кимборово и усадьбе Отрадное.

Дополнил рассказ о юбиляре писатель Александр Крячун –  исследователь Средней Азии. Он смог в коротком диалоге со слушателями привести примеры из своей биографии, которые привели его к с исследованию жизни Пржевальского. Он также рассказал о великолепной природе гор, пустынь и степей Азии, именно тех мест, по которым проходил один из великих людей Смоленщины.

Фото Александра Крячун

09.04.2019 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий