220-летие Пушкина в усадьбе Вульфов Берново

Заместитель председателя Правления Смоленской областной организации Союза писателей России Мария Парамонова приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 220-летию Александра Сергеевича Пушкина, проходивших в местах, которые неоднократно посещал великий поэт.

В музее-усадьбе Берново под Старицей в воскресенье 2 июня состоялся большой пушкинский праздник «Я к вам лечу воспоминаньем…». Он был приурочен к 220-летию со дня рождения великого русского поэта, которое отмечается 6 июня.  Мария Парамонова приехала в усадьбу Вульфов, где неоднократно гостил Пушкин, для участия в работе Поэтической площадки.

Она прочла стихотворения «Первая дуэль» – о дуэли Пушкина и его лицейского друга Кюхельбекера, «К Пушкину. Гроза», «Старица. Пятницкая церковь» и «Валунный мост». На Поэтической площадке несколько часов звучали стихи и романсы в исполнении гостей праздника.

А 8 июля состоялся посвященный 220-летию Александра Сергеевича Пушкина бал. Он прошел в Городском саду Твери, где установлен памятник поэту, многократно останавливавшемуся в этом губернском городе. Пушкинский бал проходит уже во второй раз и его традицией стали поэтические паузы.

Кавалеры в бархате и дамы в шелках окружили бронзовую фигуру поэта.  Инициатор и организатор бала Елена Чечина рассказала о традиции дворянских балов в пушкинские времена, напомнила строки из романа в стихах «Евгений Онегин», красноречиво свидетельствующие о том, что балы были центром общественной жизни. Затем она представила  члена Союза писателей России, автора трех поэтических книг  Марию Парамонову. В исполнении поэтессы прозвучали стихотворения Пушкина «Чем чаще празднует лицей…» и «Кто, волны, вас остановил…» и связанные с ними авторские произведения «Первая дуэль» и «К Пушкину. Гроза».

09.06.2019 | Рубрика: Писатели России

Оставить комментарий