Наталья Андриянова и Военно-морской флот

Поэтесса Наталья Андриянова, член Смоленской областной организации Союза писателей России делится с читателями нашего сайта своими впечатлениями от празднования Дня ВМФ в Северной столице:

–Один из самых грандиозных для России праздников – День Военно-морского флота 28 июля 2019 года мне с моим отцом, Николаем Васильевичем Андрияновым, посчастливилось отметить в городе Петра Великого – Санкт-Петербурге.


Признаюсь, что никакие радио- и телепередачи не смогут полностью передать всенародный праздничный дух сплочения, овладевший нашей северной столицей. Накануне, 27 июля, вместе с ветеранами клуба моряков-подводников и членами их семей на теплоходе «Москва-57», а всего было пять таких теплоходов, с Васильевского острова мы отправились в четырёхчасовую впечатляющую морскую прогулку. Незабываемым подарком для нас с отцом стала степенная экскурсия по реке Неве с обходом строя военных кораблей парада, которые, словно конфеты ассорти на праздничном водном блюде, выглядели нарядно, украшенные яркими флагами расцвечивания.

И_вот мы вышли в свежие просторы Финского залива. В определённом месте наши пять теплоходов сблизились для проведения традиционной для моряков-подводников панихиды о погибших  морских товарищах, а у кого-то из гостей мероприятия в разные времена в морских сражениях, защищая границы Родины, погибли родные люди.

Судьбы семей практически всех гостей наших теплоходов каким-то образом связаны с морем. С тех пор, как мой сын Илья начал проходить почётную контрактную службу  в  ВМФ России, это великое российское торжество стало нашим семейным. На корабле присутствовали гости и из других государств. Например, член общества «Финляндия – Россия» – Раисия Саметова,  которая несколько лет назад была председателем Марийской национально-культурной автономии Ленинградской области «Ший корно». Её отец, Я.К. Кугубаев, долгое время служил на военном корабле на Дальнем Востоке в районе Курильских островов.

Были приспущены государственные флаги и после знаковых протяжных теплоходных гудков на воду полетели сотни красных гвоздик, так когда-то капельки крови моряков-героев  слились с безмерной  водной  стихией.

На обратном пути на теплоходах звучали фуршетные тосты, музыка и стихи. Я прочла лирические строки, посвящённые городу на Неве, которые подчёркивали воодушевлённое настроение почётных ветеранов подводного флота России. Наша морская экскурсия запомнилась душевностью и радостью общения благодаря великолепному организатору – председателю Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, капитану 1-го ранга Игорю Курдину.

Наконец, 28 июля – самый важный день для Военно-морского флота России – парад, который в этом году стал юбилейным, восьмидесятым. Многотысячные толпы зрителей с раннего утра в несколько рядов выстроились вдоль берегов Невы так плотно, что к парапету протиснуться, чтобы хоть что-нибудь увидеть, нам помог только верный товарищ счастливый случай. В калейдоскопе насыщенных впечатлений: триумфальные пушечные залпы со стороны Петропавловской крепости, белый катер президента страны, распахнутые объятия невских мостов и степенное движение под ними боевых кораблей Балтийской флотилии с выстроенными по бортам красавцами офицерами и матросами. Если кому-то не повезло лицезреть парад военных кораблей, то уж величественный пролёт морской авиации смогли увидеть все. Мы покинули Санкт-Петербург ещё до торжественного салюта, но праздник сохранился в душе.

02.08.2019 | Рубрика: Писатели России

Оставить комментарий