«За Святую Русь помолюсь…»

20 июля в Нижнем Новгороде и в Дивеево прошёл второй общероссийский фестиваль «За Святую Русь помолюсь». Организатором стала руководитель Дивеевского литературного союза  Нелли Виталиевна Зима. Идея создания фестиваля к 21 июля, ко дню чествования иконы Матери Божией «Казанской» не случайна. Именно с этой иконой нижегородское ополчение под руководством славных Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году вошло в Московский Кремль освобождать Россию от поляков, захвативших российский престол. А двести лет спустя после моления перед иконой Матери Божией «Казанской» в 1812 году М. И. Кутузов направил свою армию против французов и разгромил их.

Поэты Вера Суханова и Анастасия Самофралийская стали финалистами фестиваля «За Святую Русь помолюсь». В рамках этого мероприятия писатели выступили на площадках Нижнего Новгорода в Автозаводском парке культуры и отдыха, во время прогулки по Волге и в Дивеево.

На фестиваль приехало 140 человек из регионов Центральной России (Москвы, Смоленска, Вязьмы, Тулы, Рязани, Владимира, Брянска), а также Кемерово, Хабаровска, Сургута, Барнаула, Одессы, Херсона и других городов. На праздник прибыли народные хоровые коллективы: «Сударушка» (Воткинск, Удмуртия), «Душенька» (п. Арья Уренского района Нижегородской области), ансамбль «Виталинка» (Н.Новгород).

По программе мероприятия участники побывали в Кремле Нижнего Новгорода, в храме Архангела Михаила, у памятника В. Чкалову, спустились к Волге по Чкаловской Лестнице,  посетили в городе Арзамасе  Воскресенский собор и Никольский монастырь, Успенский храм в селе Суворово, а также Свято-Троице-Серафимо-Дивеевский монастырь, Святую Канавку Матери Божией и Святые Дивеевские источники.

Вера Суханова и Анастасия Самофралийская окунулись в купель источника преподобной Александры. По преданию он истёк из могилы Дивеевской первоначальницы, похороненной у алтаря Казанской церкви. В то время на могиле наблюдались необыкновенные явления: сами собой  зажигались свечи, слышался необычный звон, журчание воды, ощущалось благоухание. При устройстве запруды на реке Вичкинзе в начале 60-х годов прежний источник был затоплен, и его вода и название перешли к ныне действующему. На Крещение Господне, медовый спас, день памяти великомученика Георгия Победоносца сюда совершаются крестные ходы и освящается вода.

В заключение в Дивеево прошёл концерт участников фестиваля. Все вокальные и поэтические  произведения православной тематики зрители встречали бурными аплодисментами. Издателем Ириной Высоцкой  персонально отцу Михаилу в подарок была передана книга Марии Сухоруковой.

22.07.2019 | Рубрика: Творческая командировка

Оставить комментарий