Олег Дорогань: «На смыслах взрастают вселенные»

Председатель Смоленской областной организации Союза писателей России, известный поэт, критик, афорист Олег Дорогань порадовал книголюбов необычным изданием. Это сборник афоризмов, мыслей, изречений «На смыслах взрастают вселенные», увидевший свет в Брянске.

Необычность книги не только в ее оригинальном содержании, но и в самом формате: она свободно вмещается на ладони, хотя число страниц достаточно велико – почти четыре сотни. Да и оформлена с большим вкусом на высоком полиграфическом уровне. Поэтому относится  к раритетам и может украсить коллекцию любого, даже самого взыскательного книголюба.

Среди двух десятков разделов сборника привлекают внимание такие: «Наблюдения поневоле», «Любовь не выбирают», «Советы и напутствия себе», «Если совесть чиста», «Наши годы неуклонно близятся к юбилеям»…

И вот несколько примеров кратких изречений автора, которому не откажешь в житейской мудрости, свежести впечатлений и точности наблюдений: «Факт рождения – первый выигрыш в конкурсе со многими претендентами», «Можно быть круглым отличником и оставаться круглым дураком», «Если речь не переходит в тост, она не запоминается», «На уровне родни талант не более чем недоразумение», «Самый хитрый тот, чья хитрость не видна», «Общаться лучше с попугаем, чем с теми,  кем не понимаем», «После громкой музыки тишина – шедевр».

Особенно удались автору «Советы и напутствия себе». Многие из этих советов могут пригодиться любому  человеку, кто ценит остроумие. И вот несколько примеров: «Если ты индивид, удиви», «Если в деле нет души, с этим делом не спеши», «Вышел в люди, будь же человеком!», «Кто со всеми соглашается, тот не искренен с собой».

Любопытны рассуждения автора о  прекрасной половине человечества, написанные с любовью: «В женщинах больше золота, чем в нас, – утверждает наука. Будем искать!», «Первый в памяти у женщин – всем соперник остальным», «Красота отпугивает робких совершенством», «С женщиной хорошо, а без нее – еще хуже», «Кто желаннее, тот и красивее», «Настоящая женщина всё успевает,  не успевает только постареть», «Глубина женского сердца измеряется долготерпением ее любви». Здесь автор предстает перед читателем не только как тонкий психолог, но и как поэт.

К слову сказать, в поэзии Олег Дорогань преуспел больше всего – и по количеству изданных книг, и по числу литературных наград. Поэтический взгляд на мир помогает ему  кратко, образно излагать оригинальные мысли..

Николай Кеженов

27.08.2019 | Рубрика: Писатели России

Оставить комментарий