Поздравляем Юрия Кекшина с юбилеем!

Смоленская областная организация Союза писателей России поздравляет с юбилеем поэта Юрия Кекшина, члена Союза писателей России с 1996 года.

Родился он 1 сентября 1959 года. Малая родина – посёлок Хомутовка Курской области. Окончил Ульяновское высшее военно-техническое училище имени Богдана Хмельницкого. Служил в Полтаве, в Смоленске. В 1998 году уволился в запас по сокращению с должности командира воинской части. Печатался в журналах «Молодая гвардия», «Подъем», «Русская провинция», «Наркомат», «Воин России», «Человек и закон», «Смоленск», газетах «Красная звезда», «Литературная Россия», «Завтра», «Московский литератор», «Российский писатель», «Советник Президента», Всероссийском поэтическом альманахе «День поэзии-2017» и других периодических изданиях, в многочисленных поэтических альманахах и коллективных сборниках. Стихи поэта представлены в поэтической антологии «Поэзию любят красивые люди». Автор нескольких поэтических книг. Награждён специальным дипломом Курской областной организации Союза писателей России «За верность памяти Пимена Карпова».

Я знаю Юрия Кекшина и его творчество более двадцати лет. Знаю его как личностного поэта и гражданина своего Отечества. Лирике Юрия Кекшина присущ вдумчивый подход к вечным вопросам, проблемам бытия, тонкое проникновение в поэтическую суть окружающих нас предметов и образов, боль за прошлое, настоящее и грядущее России. Патриотизм, гражданственность в его стихах трансформируется через философский взгляд на непреходящие ценности и обиходные вещи.

Он передаёт своим творчеством мирочувствование и поиски истины нашего современника, за плечами которого многотрудная судьба, связанная со службой в Вооружённых Силах России, работой в государственных ведомствах, участием в литературном процессе.

В его стихах талантливо отразились авторские чувства любви, переживания за судьбы русских людей, красота родной природы и напряжённые раздумья о путях развития русской жизни, её конфликтах и метафизических выходах из исторических тупиков.

Хочется пожелать юбиляру дальнейших творческих свершений и взлётов, неизменного вдохновения, душевного и телесного здоровья, счастья и любви!

Олег Дорогань,
секретарь Союза писателей России,
председатель Смоленской областной организации
Союза писателей России

01.09.2019 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий