Тамара Лосева и ее «Мир, обозначенный душой». 45 лет творческой деятельности
30 октября 2019 года прошла творческая встреча, посвященная 45-летию литературной деятельности и презентации новой книги стихов «Мир, обозначенный душой» с поэтом Тамарой Лосевой, членом СП России, лауреатом Всероссийской литературной премии им. А.Т. Твардовского, лауреатом Международного литературного конкурса им.А. Платонова. Эта встреча проходила в содружестве двух организаций: муниципального бюджетного учреждения средняя школа №17 имени Героя Российской Федерации А.Б. Буханова и Смоленской областной организации Союза писателей России. Совместная творческая работа учителей, учеников, родителей данной школы и смоленских писателей на протяжении нескольких лет даёт плодотворный результат в развитии читательского интереса к художественному слову, пополняя ряды читателей.
В этот день состоялся настоящий праздник поэзии, как задушевный литературный разговор, в котором принимали участие учителя, ученики, поэты, писатели, журналисты, музыканты и сам автор, поэт Тамара Лосева, которая прочитала стихи из своей новой книги.
В роли ведущей этой незабываемой встречи выступила дочь поэтессы, учительница изобразительного искусства Наталья Толкачева, она предстала перед читателями в образе Музы, прочитала цикл стихотворений на школьную тему, исполнила песню на стихи Т. Лосевой «Пахнет августом и грибами».
В исполнении учителей и учеников школы прозвучала литературно-музыкальная композиция на стихи Т. Лосевой «Времена года», которая тепло была встречена слушателями и послужила открытием творческого вечера.
Поздравил Т.Лосеву с выходом новой книги и 45-летием литературной деятельности заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Смоленской областной думы А. В. Моргунов. Правительственная телеграмма с поздравлением и искренним уважением поступила от члена Совета Федерации С. Д. Леонова.
С большим воодушевлением поздравил Тамару Анатольевну и председатель Смоленской областной организации СП России Олег Дорогань, прочитал стихи, посвященные творчеству поэтессы.
Большим подарком для Тамары Анатольевны и всех присутствующих в зале было выступление гостя из Москвы, члена СП России, члена-корреспондента Академии Поэзии, почетного гражданина города Москвы Леонова В.М., который признался, что давно влюблен в поэзию Т. Лосевой, постоянно следит за её творчеством и считает её поэзию особенным и уникальным явлением в современной литературе, и рад, что её стихи находят отклик у широкого круга читателей.
О выходе новой книги, о поэтическом творчестве, о значении поэзии Т. Лосевой в современной русской литературе тепло и искренне говорили смоленские писатели и поэты: Вера Суханова, Владимир Королев, Анастасия Самофралийская, Ольга Сергеева, Николай Кеженов, Мила Клявина, Наталья Андриянова, Александр Королев, Михаил Зайченко, Татьяна Ильюшина.
Заведующая отделом краеведения Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского поведала о том, что поэт Тамара Лосева – частый гость библиотеки, на её поэтических вечерах и творческих встречах всегда присутствует огромное количество читателей.
Ярким было выступление и поздравление композитора , заслуженного работника культуры России Татьяны Симоновой и певицы Ирины Бекмуратовой. В их исполнении прозвучали песни и романсы на стихи Т. Лосевой на музыку Татьяны Симоновой: «Красное платье», «И было нам зеркал не надо», «Любовь моя, я видела тебя», «Как живу, ты меня не спрашивай».
С замиранием сердца присутствующие слушали стихотворение «Память» в исполнении учеников 5-го «В» класса школы №17. Это стихотворение поэт посвятила своему дяде Степану, погибшему на войне.
Не остались равнодушными к поэзии и родители учеников этой школы. Они говорили, что познакомившись со стихами Тамары Анатольевны, им стало легче жить. Педагоги и библиотекарь школы подготовили интересную выставку о творчестве Т. Лосевой.
В заключение встречи за окнами закружилась метель, а в зале под аккомпанемент Анастасии Самофралийской на фортепьяно зазвучал романс на стихи Т. Лосевой «Зимняя песня любви» в исполнении певицы и драматурга Ольги Сергеевой.
Большое впечатление на всех произвел этот литературный праздник, праздник поэзии, праздник души…
Дарья Ковалева