Литературные гостиные в ноябре посвятили художникам

Очередные заседания «Литературной гостиной музея-заповедника» в ноябре 2019 года прошли в ряде учебных заведений города Смоленска. Тема «У вас в гостях Художественная галерея» была выбрана не случайно – в 2020 году Смоленской художественной галереи исполнится 100 лет со дня ее образования.

Выездные мероприятия прошли в МБУ СОШ № 19, 25, 29, 30, 31 и в Смоленской академии профессионального образования. Обстоятельно и интересно выступила А.А. Шерстобитова, научный сотрудник Художественной галереи. В ее увлекательном изложении слушатели много узнали об истории создания Художественной галереи, ее современной жизни, об ее основных экспозициях. Запомнился ее увлекательный рассказ о древнерусском искусстве, в частности, собрании икон, из которых подлинным шедевром является икона псковской школы 15-го века «Спас Нерукотворный». Не оставили никого равнодушным портреты кисти Ф.С.Рокотова и В.А.Тропинина. Подлинным открытием для многих стали работы И.К. Айвазовского «Зимний обоз в пути» и А.И. Куинджи «Исаакиевский собор при луне».

Не была обойдена тема пейзажа кисти И.Н. Шишкина, В.Д. Поленова, И.И. Левитана и Ф.А. Васильева. Запомнился содержательное изложение о трех портретах М.К. Тенишевой.  С интересом и неослабным вниманием был выслушан рассказ о Русском авангарде на примере картины Л.С. Поповой «Дама с гитарой», а также о западноевропейской живописи, в частности, о Барбизонской школе. На экране была продемонстрирована картина Ж.Ж. Вейрасса «Купание лошадей».

Как всегда, желанными гостями были смоленские поэты, которые рассказывали о своем творчестве и читали свои лирические стихи. Им было оказан теплый прием и подарены цветы. А поэты – член Смоленской областной организации союза писателей России Любовь Сердечная и Г. Барков специально написали стихи, посвященные Художественной галерее: «Три портрета» и «Галерея».

По ходу литературно-музейного мероприятия были продемонстрированы «Сводные каталоги культурных ценностей Смоленского государственного музея-заповедника, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны».

Постоянный ведущий Литературной гостиной  С.Г. Меньшов поблагодарил присутствующих и пригласил их на следующие встречи в гостиной музея-заповедника.

По матриалам Информационно-издательского отдела
ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»

30.11.2019 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий