Вышел из печати сборник «Смоленская малая проза»

В издательстве «Аверс» вышла книга «Смоленская малая проза», где  собраны прозаические произведения современных смоленских авторов – она стала своего рода малой антологией этого жанра. Следует отметить, что уже давно на Смоленщине не издавались столь представительные, знаковые сборники. В год 95-летия Смоленской писательской организации это издание явилось своеобразным смотром писательских рядов, перекличкой талантливых имён.

В книге «Смоленская малая проза» представлены не только известные в регионе и за его пределами прозаики – впервые уделено внимание малой прозе писателей, получивших признание в жанре поэзии. Это отрадно, ведь в традиционных писательских альманахах зачастую существует строгое деление по жанрам, от поэта ждут стихов, а рассказов – от прозаика. Но если проза лирична, если она – как песня, читатель получает максимум.

В предисловии к сборнику «Смоленская малая проза» редактор-составитель, председатель Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань пишет:

Все произведения в той или иной мере отмечены художественностью. При этом очевиден широкий спектр литературных вкусов и предпочтений. От рассказов духовного содержания, как у священнослужителя отца Даниила (Сычёва), историко-патриотического плана, как у Николая Чугункова–Кривича, – до социально-бытовых, юмористических и фантастических.

Интересные самобытные рассказы предложили известные смоленские прозаики Евгений Алфимов, Татьяна Харитонова, Александр Муровицкий, Владимир Волков, Владимир Каплинский, Мила Клявина… В то же время и поэты стали всё активнее реализовывать себя в прозе: Вера Суханова, Мария Парамонова, Анастасия Самофралийская, Людмила Колесова, Тамара Лосева, Николай Чепурных.

Со своим юмористическим рассказом выступила драматург Ольга Траутвейн (Сергеева). В жанре фантастического рассказа вместе с Верой Сухановой представлен Андрей Криволапов, писатель-фантаст, переводчик, литературовед, телеведущий. Жанр сказки представили Валентина Белоусова, Михаил Зайченко, Наталия Андриянова.

Основу книги составляют не только члены Союза писателей России, то есть авторы сложившиеся, признанные, известные, вместе с ними составителем отобраны и талантливые рассказы смоленского филолога Марии Шукшиной, а так же 16-летнего автора Алисы Гуриной. Несмотря на свой ранний творческий возраст, она уже пишет рассказы вполне умелой уверенной рукой.

От имени писателей – членов Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань в своём предисловии выразил признательность всем, кто с интересом откликнулся на этот почин и оказал содействие в издании книги: Сергею Неверову – заместителю председателя Государственной Думы, Ольге Окуневой – депутату Государственной Думы, а также департаменту Смоленской области по культуре.

Мария ПАРАМОНОВА,
заместитель председателя правления
Смоленской областной организации
Союза писателей России

17.01.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

Комментарии (7)

  1. maria paramonova — 22.01.2020, 21:09

    Эта новость опубликована также на сайте Союза писателей России https://www.rospisatel.ru/sobytija2020/12.html

  2. maria paramonova — 22.01.2020, 21:47

    Кроме того о сборнике «Смоленская малая проза» информирует общероссийский портал «Русская народная линия» https://ruskline.ru/news_rl/2020/01/20/pereklichka_talantlivyh_imen

  3. Timothy — 07.02.2020, 06:55

    Интерес ежегодно возрастает и склоняет ожидать нововведений, у вас совершенно выдающийся ресурс, на каком пользователи сумеют наблюдать главные события касательно собраний, форумов.

  4. Daniel — 09.02.2020, 01:55

    Вы не вовлекаете в сборник целый раздел, который есть у знатоков. Сверхкраткие сюжетные рассказы (flash fiction или история-вспышка). Не приходило в голову рассмотреть их или по какой-то другой мотивировке? Все это возможно.

  5. Billy — 20.02.2020, 08:22

    Что может быть лучше? Только лишь смешные, романтические, страшные.

  6. Donaldtam — 22.02.2020, 06:28

    Тщеславное желание показать, что тебе доверили тайну, обычно и становится главной причиной ее разглашения.
    павел раков

  7. Bessiedix — 20.03.2020, 15:44

    Я думаю, что Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM.

Оставить комментарий