В Угранском районе, на родине Исаковского, празднуют 120-летие поэта

Замечательный праздник по случаю 120-летия со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского 17 января состоялся во Всходах, на малой родине поэта. В Доме культуры на масштабное мероприятие собрались писатели, официальные лица, школьники Угранского района, которые подготовили большую литературно-музыкальную программу в честь знаменитого земляка и представили ее почитателям поэта. Смоленскую областную организацию Союза писателей России представлял председатель её правления Олег Дорогань.

Участников и гостей праздника приветствовала заместитель Губернатора Смоленской области П.В. Хомайко. Она отметила, что мероприятия, посвященные юбилейной дате М.В. Исаковского в течение года будут продолжаться в клубах, библиотеках, на концертных площадках. Полина Викторовна поздравила лауреатов конкурса, проведенного среди обучающихся, и вместе с главой муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигиной вручила им награды.

Депутат Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин поблагодарил организаторов мероприятия и жителей Угранского района за сохранение памяти о поэте-земляке Исаковском и пожелал всем крепкого здоровья, вдохновения, творческих успехов и процветания. Он подарил музею литературный сборник «Воспоминания об Исаковском».

Фойе Дома культуры украшала выставка детских творческих работ, посвящённых поэту-земляку М.В. Исаковскому. Песенно-поэтическая программа «Всё моё и всё родное, чем я жил и где я рос»  включала в себя песни на стихи Михаила Исаковского в исполнении вокальных коллективов Угранского района и учащихся районной и сельских школ.

В программе праздника выступили поэты из Москвы и Смоленска. Председатель Смоленской областной организации Союза писателей России в своем выступлении отметил, что в 1924 году Исаковским была создана Смоленская писательская организация, одна из первых в стране. Олег Иванович подчеркнул, что стихи Михаила Исаковского запали в души миллионов людей, остались в их памяти навсегда.

В заключение праздника состоялся концерт ансамбль песни «Славяне» Смоленской областной филармонии. А гости Угранского района смогли также посетить знаменитый берег Катюши на берегу реки Угра – единственный в мире памятник, посвященный легендарной песне на стихи Исаковского.


Оставить комментарий