Митинг у памятника Исаковскому в Смоленске

20 января 2020 в Смоленске продолжилась серия мероприятий, проводимых по случаю 120-летия со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского. На улице Октябрьской революции у памятника, установленного двадцать лет назад к столетию Исаковского (автор – скульптор Альберт Сергеев), состоялся митинг под названием «Я навсегда с тобою, родная моя сторона». Он был организован Управлением культуры Администрации города Смоленска и муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» города Смоленска. Смоленские писатели приняли в митинге активное участие.

Открыл праздник руководитель Управления культуры Администрации города Смоленска И. В. Юрков. В своем вступительном слове он поздравил собравшихся со 120-летним юбилеем знаменитого земляка и призвал читать произведения и изучать творчество Михаила Исаковского.

Председатель Смоленской областной организации Союза писателей России, Секретарь Союза писателей России, лауреат литературной премии имени А.Т. Твардовского и премии «Имперская культура» имени Э. Володина Олег Дорогань в своём выступлении напомнил, что Михаил Исаковский стоял у истоков Смоленской писательской организации, был ее первым руководителем. Олег Иванович остановился на некоторых важных моментах биографии поэта.

В_ходе митинга выступающие вспомнили связанные со Смоленщиной страницы биографии Михаили Исаковского:  его учебу в гимназии Воронина (ныне Дом работников просвещения), около которого и собралась городская общественность, его работу редактором ельнинской и смоленской газет, его роль в создании смоленской писательской организации. И конечно вспоминали творчество Исаковского, песни на его стихи, которые знают во всём мире.

Фольклорный ансамбль «Лада» Дома культуры «Сортировка» исполнил попурри из песен на стихи М.В. Исаковского. Школьники, участники «Театра книги», прочли стихи, а затем все участники митинга хором спели знаменитую «Катюшу». Завершился праздник возложением красных гвоздик к памятнику поэту.


Оставить комментарий