Двунадесятые праздники православных писателей

Воскресенье 19 января стало днём проведения в административном здании Свято-Успенского кафедрального собора собрания членов Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), приуроченного к двум великим двунадесятым праздникам – Рождеству Христову и Крещению Господню.

Писателей и гостей праздника от лица митрополита Исидора и духовенства кафедрального собора поздравил духовный руководитель творческого объединения протоиерей Михаил Горовой, который обратился к истории праздников:

- Праздник Боговоплощения, или Рождество Христово, очень древний, – пояснил он, – своими истоками восходит к апостольским временам. Уже святые апостолы собирались вместе и отмечали праздник Рождества Христова. И в древней церкви он праздновался в IV веке, причем вместе с Крещением Господним (Богоявлением}, – в один день. И даже в V веке. А затем произошло то, что мы наблюдаем сегодня, – разделение праздников… Христос был на этой земле и после Себя оставил Закон. Закон не такой уж и сложный, но, как жизнь показывает, и не простой – Закон любви к Богу и к людям… Когда люди воплощали в жизнь ценности христианства, эти цивилизации достигали высокого и духовного и культурного развития. А вот когда отступали, тогда и наступали разного рода «Вавилонские и Египетские пленения». Христос основал Свою Церковь, которая существует и до сего дня, Церковь благодатная…

Всем присутствующим на праздничной встрече протоиерей Михаил Горовой подарил  брошюры с кратким изложением православной веры, рекомендованнные к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Они содержит в сжатом виде самое главное, что нужно знать каждому православному христианину.

С праздниками писателей также поздравил председатель Одигитриевского творческого объединения, поэт и журналист, член правления Смоленской областной организации Союза писателей России Николай Кеженов. Он напомнил о том, какую исключительную роль в сохранении исторической памяти сыграла русская классическая литература  и призвал всех учиться у классиков при создании собственных произведений поэзии и прозы.

Замечательное новое стихотворение, посвященное Рождеству Христову, прочитал председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России, поэт и публицист Олег Дорогань. Со своей поэзией познакомили друг друга и другие поэты, в их числе члены Смоленской областной организации Союза писателей России Вера Суханова, Лина Меркулова, Татьяна Харитонова, Сергей Матисов, Мила Клявина, Анастасия Самофралийская, а также другие православные писатели. Каждый из них выразил своё личное отношение к великим праздникам.

В программе заседания были также музыкальные странички, подготовленные преподавателем музыкальной школы искусств имени М.А. Балакирева и концертмейстером Ларисой Власенковой. В завершение встречи протоиерей Михаил Горовой поблагодарил всех участников и призвал писателей начать подготовку к Дню православной книги, который отмечается в марте.

Подготовлено по материалам Смоленского областного литобъединения православных писателей (Лдигитриевского)

23.01.2020 | Рубрика: Литературный Смоленск

Оставить комментарий